Строительство и ремонт

Какое покрытие для пола лучше (кухня) , керамическая плитка или гранит?

Николай Жилин
при такой площади кухни мне кажется разумным вариант в 2-мя зонами - рабочей возле кухонного гарнитура и обеденной вокруг большого стола
1 я зона выкладывается наполным покрытием плиткой или керамогранитом (на ваш вкус ибо и то и то хорошо особенно импортного производства) если еще не поздно сделайте под этой зоной теплый пол!!!! если в городе то электрический, если загородный дом то можно и водяной
а 2 я зона может иметь другое покрытие - паркетная доска, штучный паркет и т. п.
Никита Никитос
Лучший ответ
Николай Жилин Спасибо! Так и сделаю, гранит с паркетом.
При выборе пола для кухни важно учесть множество нюансов. Идеальный кухонный пол должен не бояться ни жира, ни влаги, ни случайных царапин. Его легко мыть и на нем не задерживаются пятна. Нередко дизайнеры предлагают такое решение для кухни: скомбинировать два напольных покрытия в зависимости от функциональной зоны. Например, в рабочей зоне кухонный пол облицовывают практичной керамикой - плиткой или керамогранитом, а в обеденной укладывают на пол натуральное дерево, паркет или ламинат. Такой вариант очень хорош для кухни, объединенной с гостиной. Для маленькой же кухни стоит выбрать однородное и однотонное напольное покрытие. Такой пол поможет зрительно увеличить небольшое пространство и сделает его более гармоничным. Керамическая плитка, пожалуй, самое популярно напольное покрытие для кухни. Плитки всех цветов радуги и их оттенков позволяет оформить интерьер кухни в самых разных стилях. Разнообразие в отделку позволяют внести декоративные элементы с геометрическим, растительным или абстрактным рисунком. Напольную плитку можно уложить параллельно или по диагонали. Интересный эффект получается, если плитка для пола повторяет по цвету кухонный фартук. Огромный плюс современной керамики - ее способность имитировать самые разные материалы: натуральный камень, дерево, ткань, металл и кожу. Керамическая плитка очень экологична. Она не проводит электрический ток, не боится бытовой химии и прямых солнечных лучей. При всех плюсах керамической плитки, у нее тоже есть недостатки. Самый значительный - “холодность”. Полы из плитки вряд ли подойдут тем, кто привык ходить дома босиком или у кого есть маленькие дети. В этом случае потребуется сделать теплый пол. Пол на кухне лучше делать из матовой, неглазурованной плитки - это поможет уберечь от травм, если случайно разольете жидкость. Как советуют эксперты, для пола на кухне подойдет керамическая плитка с показателями 3-4 по шкале износостойкости и 4-5 по шкале твердости. Керамогранит - искусственный материал, обладающий замечательными характеристиками. Он практически не поглощает влагу, равнодушен к перепадам температур и, в отличие от плитки, имеет очень высокую твердость - 8-9 баллов по 10-балльной шкале. Именно поэтому он идеально подходит для облицовки пола на кухне. Как и керамическая плитка, керамогранит нередко имитирует самые разные природные материалы. Благодаря этому он способен удачно дополнить интерьер кухни в любом стиле. Керамогранит также бывает полированным и матовым. Для пола на кухне безопаснее использовать второй вариант. Выбор только за Вами. :)
Sergz Slomskij
гранит. уж точно не треснет.
Василий Краев
У нас в доме очень красивая плитка лежит для пола. И я довольна!!!! Расцветок можно выбрать массу.
Артём Расолько
гранит не шлифованный, надолго
Иван Титов
Гранит лучше. И популярнее.
Дима Пынзар
положил бы не скользкую чоб не убится
А линолеум вы не рассматриваете?
http://www.polyflor.ru/camaro/
А А
Николай Жилин Нет, не рассматриваю, точно, но спасибо.
И то и другое - хорошо! А особенно с такими квадратами!! ! А уж если ещё и не заморачиваться финансами, то только цвет и будет являться критерием выбора!
конечно гранит! его хер разобьешь, даже если целую груду посуды на него свалишь! не говоря уже о кастрюлях, сковородках и прочей утвари
Для кухни эти оба продукта будут отличаться только дизайном (износ невысокий в кухне) , а вот для коридора только искуственный камень (красивый вариант я приатачил в одном из коментов).
Hayk Hakobyan
Николай Жилин Вот я и собираюсь в коридоре гранит класть , может и в кухню продолжить то же.
Это зависит от того, в каком доме... у меня керамогранит )))
а вы не хотите себе положить термо доску. воды не боится, не горит, не тонет! красиво смотрится.
а из предложенного выбрала бы плитку только из -за обилия цветов! если это не важно - керамогранит лучше. а искусственный камень на пол я б не рискнула.
Керамогранит с высоким % трения. Кухня производственное помещение и кроме красоты важно не упасть на скользком полу.
Кроме этого керамогранит практически инертен к химии а на кухонном полу бывает вся таблица Менделеева.
Talgat Zhakenov
ого кухонка, у большинства вся квартира такая))) ) выбирай гранит однозначно
=Noname=- '
Дело вкуса.
Лично мне, больше нравится плитка из керамики.
у Гранита мало расцветок и жир хуже отмывается особенно на полированном. так что лучше плитка.
Саша Дуров
Керамогранит практически вечен, а у плитки со временем стешется покрытие рядом со швами. Если позволяет бюджет-однозначно керамогранит.
Знакомый лет 7 назад положил плитку на кухне и в прихожую. Причем бюджетный вариант, цвет светлосерый, рисунок типа мраморных жил, матовая. Я поинтересовался : посуда падает, бьется чаще? ответил, что также, бывало кружка упадет на плитку-не разобьется; тяжело ли мыть? также как и линолеум; посмотрел швы, глазурь еще не стерлась, проверил трещины -их нет; говорит, что швы перезатер спустя 5 лет, т. к. затирка белого цвета.
Плитка и размеров разных - их больше, и расцветок.
Олег Рыбалка
гранит - само собой
Дима Сафронов
Ну я не знаю.. . Столько информации.... Вы хотите. чтобы у Вам с обыском пришли?
Николай Жилин Неее, точно не хочу. :)
у меня сейчас идёт ремонт и я дам выстраданный практический совет.
для кухни выбирайте не скользкое, не светлое и относительно недорогое.
у меня светлая плитка, почти белая. каждое пятнышко видно.
и скользкая достаточно: (((
избегайте плитки с глубоким узором-грязь забивается.
а гранит или плитка-только от материальных возможностей зависит.
Михаил Харчев
Если можете - то гранит, если нет - то керамическая плитка.
конечно гранит... на века )))
Serghey S
В целях безопасности не безопасно Гранит лучше. Удачи!
Саня Павловей
Лучше керамогранит - экологически чисто и долговечно. И смотреться будет очень красиво. ну а какой -все от вашего кошелька и фантазии зависит))
Плитка.
Roma Gert
дерево
Николай Жилин Что сгнило побыстрей?
то что не заставит вас сесть на шпагат
плитка лучше, гранит холодный, скользкий, не уютный, плохая шумоизоляция, мыть тяжело. плитка хорошая, однозначно.
да чтоб скользким не было!!! А то грохнитесь с кастрюлей борща или с полной сковородкой чего-нибудь... потом будет грохот, работы подвалит по отмыванию всего, зад отобъете, а самое главное пожалеете затраченных денег и сил вложенных в работу...
Гранит солиднее...
Егор Каштанов
плитка лучше...
плитка лучше
Металлокерамика. (сорри, если не в тему, у стоматолога нахваталась умных слов):):)
Керамика! У меня у самого положена на тёплые полы, то прогревается нормально, да видок хороший!
А гранит, он под тёплые полы щчень плох, потому что долго прогревется, да и видок не очень, и вечно холодный пол будет! Да и только что то тяжолое на него упадёт, то сразу трескается\!
Саня Алёшин
Все зависит от качества. Керамогранит - штука, конечно, прочная, да и расцветки сейчас разные появились, но и цена соответствующая. Лично у меня на кухне плитка, 5 лет назад положили. Год назад, когда окна меняли, рабочие не удержали 70-килограммовый подоконник и я думала, что плитке капец настал, но на месте приземления подоконника осталась только щербинка в 1,2 см.!!! В остальном, на полу больше ни царапины. К сожалению, помню только страну-производителя -Польша.
у меня керамогранит, как по мне - оптимальный вариант: не скользко, даже если пол мокрый, отмывается хорошо, недавно уронила (ну со всеми бывает) чугунную сковороду - нет ни трещинки! меня очень устраивает.
Гранит качественней, плитка дешевле. Решайте сами)
керамо гранит
в кухню? гранит или керамическая плитка? даже незнаю что подсказать.. . это же все очень скользкое, конечно есть различные виды и все же.. . будет холодно зимой, да и по мокрому можно упасть. .
наверное лучшие покрытие для кухни все же линолиум. сейчас их огромное колличество. очень красивыерасцветки да и по функциональности множество плюсов.
Сейчас последний писк моды плитка и керамогранит от Porcelanosa. Кстати, раньше здесь скидка была до 25% https://dominus1.ru/porcelanosa
И то и то хорошо. Смотря что вам больше нравится.
плитка с подогревом. . а то и на граните и на плитке босиком не жарко. .
а лучше ламинат
Николай Жилин Я босиком не хожу, никто не ходит у нас.
лучше гранит
Делали ремонт на кухне решили на пол положить плитку, спросил у отца какую лучше плитку положить отец сказал что лучше всего гранитную она долговечная и к тому же на ней царапин не остается залез в интернет начал искать где же купить гранитную плитку по приемлемой цене и наткнулся на один сайт на котором и купил плитку вот собственно сайт uudesign.ru
Baianar Satubaldiev
Я пользуюсь плиткой с этого сайта 123sdfsdfsdfsd.ru/r.html?r=http%3A%2F%2F%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C.com.ua
гранит лучше его точно разбить случайно не получится
Bumerang Buma