Строительство и ремонт

Какие нужны сваи и нужны ли они вообще?

Нагрузка от вашего дома не большая.
А вот оползнии грунта в овраг вполне возможны, это зависит от глубины,
свойств грунта и в т. ч. его влажности в последнее время происходит значительное
увлажнение грунта и увеличение его подвижности.

Берего или откосо укрепительные мероприятия которые гарантированно
защитят откос от обрушения "любительскими" методами проводить не так
просто. Сваи можно применять, но надо знать как их располагать это-же не сваи
под дом (т. е. вертикальную нагрузку) , а сваи для закрепления откосов, и есть набор других
мероприятий кроме свай.

В Вашем случае, я бы постарался расположить дом за пределами угла естественного
откоса (по моему он так называется) для песка он где-то 45град. т. е если глубина два метра
то естественно не ближе двух метров. от края. А дом расположил-бы на ф-те типа рамы или
"салазок" не знаю как проще назвать. С противоположной откосу стороны дома метров на 6
можно закопать пару мощных "якорей" из подрудчных средств (обломки плит столбов
массивных корней) , и связать раму с этими якорями (старым тросом арматурой защитив от ржавчины например обмазав битумом) . большое дерево тоже является "якорем" Если произойдёт осадка то грунт под домом конечно просядет, но дом останется на месте и его можно будет " выправить тем более сруб. Ну а если осадка очень большая то и сваями, выполнеными кустарно, вы откос не удержите.
Женя Немеровский
Лучший ответ
Кароче! Есть грунт, у него есть свойства, такие же как у любого другого материала, например прочность на сжатие, сопротивление сдвигу и т. д. . Ну дык вот, если вес дома таков, что давление на грунт превышает прочность грунта, енто давление стараются распределить, например увеличив подошву, если увеличения не достаточно, юзают сваи! Сваи передают или распределяют давление от дома на грунт по всей своей длине, или если под пластами есть твердый слой, то можно сваи просто упереть в этот слой. Что касается вашего случая с оврагом, чтоб сказать чтои как надо, надо считать. Проблема может быть в том, что изза обрушения грунта в овраг, грунт на котором стоит дом может потерять свои свойства, и начнет проседать под весом дома, или сползет в овраг, тогда конечно сваи помогут, ведь они будут передавать вес дома на нижние платы, которые не изменят свой свойства при осыпании оврага. Но на скок все это критично, нужно выяснять по месту, выяснять какой грунт, где овраг, кароче специалист нужен.
Ну вааще для сруба врадтли нужны сваи, но если овраг близко можно подумать.
яб не рисковал на краю строить . если не гранит конечно
Калян Дабряк
Поможет, не поможет... Будто бы в городах не бывали и не видели, как стоят здания XVIII-XIX века на круто низходящих улицах (к реке) . А ведь тогда еще бетона не было, и не знали способ укрепления грунта, как, например, стена в грунте.
Инженерно-геологические изыскания выявят не только виды залегающих грунтов, но также каждый грунт имеет угол внутреннего трения, удельное сцепление, степень подвижности, которая опред. расчетным путем. Сваи могут и не использоваться. Может быть ленточный фундамент или монолитная ж/б подушка. Определиться нужно с планом земляных работ, высотными отметками, и провести мероприятия по защите грунта от обсыпания и давления на здание.

Почитать: СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений ".
СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия".
емли овраг ползет, то дом уползет все равно вместе со сваями, надо озаботиться прежде всего укреплением оврага, поставить подпорную стенку например, или просто деревья посадить, к примеру береза имеет мощьную корневую систему и хорошо держит грунт.
Ваша ситуация может быть достаточно серьезной либо совсем обычной. Нухно ответить на следущие вопросы:
-- как далеко овраг от дома
-- глубина оврага
-- растущий он или "заморожен" посадкой кустов и деревьев
-- течет ли по дну ручеек и если течет, то углубляет ли он овраг или уже все.. . водичка достигла твердого основания и больше овраг не углубляет.
Потом прикинуть возможное обрушение стенки оврага. Вряд ли она обрушится под углом более 45°, т. е граница оползня будет не более глубины оврага. Если основание фундамента будет дальше этой границы, то ничего с вашим домом не случится. При условии конечно, что овраг не растет. Если дом будет стоять на возможной границе оползня, то сваи не помогут уползут вместе с фундаментом. Либо их нужно забивать ниже дна оврага. Вобще в этом случае лучше заняться оврагом укрепить стенки посадками или (если есть возможность) засыпать его хотябы возле дома. Но не грунтом, а сначала щебнем потом грунтом. Овраг не сам по себе вырос, его вода промыла, не следует пытаться полностью прекратить ее движение.
Олег Рябинин
Сваи не помогут точно. Если грунт поползет, то вместе с ними и с домом. Сначала нужно определиться с оврагом. Какие грунты? Есть ли следы оползней в этом овраге? Но смысл в том, что заниматься надо укреплением бортов оврага, а не фундаментов. Возможно, достаточно будет засадить склон деревьями.

Упс, предыдущий ответ не прочитал. Подпорная стенка тоже вряд ли поможет. Есть много современных материалов для укрепления склона. Но стоит ли оно того?
Воспользуйся этим сайтом svoisvai.ru/.Все подробно описано даже видео есть
Дмитрий F1