Начальнику ДЭЗ (ЖЭК)
______________ района
______________ города
от __________________,
проживающего по адресу:
______________________
Претензия
С «_»______г. я проживаю (являюсь собственником квартиры) в доме, который обслуживает ваша организация. (Ссылка на документы, подтверждающие право на занимаемую жилплощадь. )
Являясь исполнителем коммунальных услуг, ваша организация независимо от ведомственной принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качествам обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленных нормативами и условиями договора, а также информацию о коммунальных услугах.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать установленным нормативам: по теплоснабжению, электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, канализованию, газоснабжению.
Я регулярно плачу за коммунальные услуги, исполняя таким образом свои обязательства.
Ваша организация исполняет свои обязательства не надлежащим образом, что выразилось в _________.
Указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» , согласно которому исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует условиям договора, Правилам предоставления коммунальных услуг, а потребитель имеет право на коммунальные услуги, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.
На основании ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей» , Правил предоставления коммунальных услуг ПРОШУ:
- в срок до___ своими силами и средствами безвозмездно устранить указанные недостатки, выполнив следующие работы____
- в срок до___ возместить мне причиненные убытки_________
Ответить прошу в письменной форме.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, кроме вышеуказанного, буду требовать также компенсации причиненного мне морального вреда.
При удовлетворении иска суд может также взыскать с исполнителя штраф в бюджет в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
Предлагаю решить спор в досудебном порядке.
Подпись________________ Дата__________
Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста как выглядит форма обращения в ТСЖ или УО по поводу протечки крыши?
Предупреждаешь их что идешь страховать квартиру и отныне все проблемы возьмет на себя страховая компания ...если не поможет идешь и реально страхуешь квартиру...
Обратись в раздел Юридической консультации, категория Жилищное право.
Вот небольшая статья по этому поводу
http://youhouse.ru/publik/79.php
Обращаться надо в зависимсоти от обслуживающей организации. Если у вас ТСЖ то к ним, а они и в УК. Если нет, то РЭУ
http://youhouse.ru/publik/79.php
Можно найти в Инете. Введи департамент ЖКХ. Там дадут полную инфо.