Строительство и ремонт
Чем утеплить крышу коттеджа?
На выбор: - минвата типа "урса", - эковата на основе целлюлозы, - пенополистирол, - другое и почему.
Все, что перчислено можно применять.. . И особой разницы между ними нету, если правильно расчитывать слои конструкции. Например, между стропилами может быть вставлена минвата, а выше, между брусками контробрешетки, можно поставить и минвату и пенополистирол. Устанавливать в крышу только пенополистирол, можно, но не для жилой мансарды, у него низкая звукоизоляция, поэтому лучше вместе с минватой.
Везде требуется пароизоляция и под эковату тоже. То что пишут в рекламе, что под эковату не нужно пароизоляции, бред. Никакими чудесными свойствами она не обладает, такой же утеплитель как и остальные. Только вот для ее нанесения нужно оборудование. А вот с оборудованием она действительно лучше заполняет скрытые полости. И в этом все ее достойнство.
ИМХО. Я бы велосипед не изобретал. Минвата. Внизу пароизолция, вверху парпроницаемая мембрана. Никаго оборудования не требуется, все просто, технология отлажена.
критерии "отбора" какие нибудь можно задать.. .
дело в том, что все перечисленные и "забытые" имеют место и своё право на существование.. .
у меня мансарда утеплена урсой (20 кой) на толшину 20-25 см
Любой базальтовой минватой
минвата и клеенка.... минвата и фольгоизол
Если будешь делать сам - базальтовые утеплители "Izoroc","Izovol,"Rocwol" (Урсу и Изовер в России так и не научились делать). Эковата хороший утеплитель, но её нужно "распушать" (установка стоит в районе 250т. р), так что просто высыпать эковату из мешков не получиться.
эковата или эковата! по всему!
От пенополистерола даже на западе избавляются.
Минвату, и желательно высокой плотности - например "Izoroc" (50 кг/м3 - 4 м2 в упаковке - примерно 340 р. /уп) или "Rocwol" (35 кг/м3 - 6 м2 в упаковке - примерно 460 р. /уп) . Не горит и не токсичен.
И обязательно использовать пароизоляцию.