Строительство и ремонт

Растолкуйте плюсы и минусы ванн--->акрил и эмаль...? благодарю!!!

...благодарю!
Y. Vetrov
Чугунная ванна (новая) :
+ Хороший теплоаккомулятор, долго держит тепло.
+ маленькое линейное расширение. Можно вмонтировать капитально в стену.
+ Эмлированное покрытие экологически безопасно и приятно для тела.
+ Классика эпохи возрождения и класицизма.
+ Крепкое и надежное для большого количества воды.
__________________________________________________________________
- Долго надо нагревать горячей водой. Если вода горячая на "шару", то этот минус исчезает.
- Надо заземлять, электро опасно.
- отлитает эмаль при подении молотка или топора.
- трудно монтируется (инсталируется) .
- эмаль, через 40 - 50 лет портится.

Акриловая ванна (импортная, новая) - современная, новая игрушка.
Плюсы и минусы определяются исходя из физических и химических свойств материала Акрил.
+ электробезопасна, легко заносится в помещение, этетически различные формы и дополнительные опции (гидромассаж) ,
теплая основа без воды и т. д.
- хрупкая, не ремонтируется, быстро остывает вода, особенности установки и монтажа, неприятная для тела поверхность, быстро стареет и меняет цвет.

Лучшее, это хорошо забытое старое. Надо ходить мыться в русскую баню, а гигиену соблюдать в душе.
Сергей Грицынин
Лучший ответ
Эмалируют чугунные или металические ванны - стоят дороже и при падение тяж. предметов скалывается эмаль.
Акрил.. . это пласмасса. . стоит дешевле. . ставить легко, мало весит - и "ходит" когда в ней стоиш...
Nozimjon Hamdamov
Берите акриловую ванну и не ломайте голову! Исходя из своего опыта скажу, что при примерно одинаковой цене с советской чугунной ванной у неё больше плюсов. Во-первых она не темнеет со временем, во-вторых лёгкая, а это большой плюс, если будете устанавливать сами без помощи сантехника. И в-третьих она не холодная на ощупь в отличии от чугунной ванны. Берите смело - не пожалеете! И почитайте такие статьи, как какую ванну выбрать и ванна с гидромассажем.
У чугуна один плюс - когда будете его менять, сборщики металлолома бесплатно вывезут. Ставьте акрил и не мучайтесь сомнениями.
Khalilbek Djalilov
Плюсов и минусов тут и без меня наставили. Лично я выбрал бы, чугун-вечная проверенная столетием классика.
Mr. Nobody
Эмаль -это туфта, со временем снова отвалится, а акрил на сегодняшний день один из лучших способов обновления ванны, бесшумный набор воды, тепло потому что пласмасса, гарантия эмали максимумгод два, а акрил почти вечен если не извращаться специально
Y. Vetrov Я не хочу обновлять,я хочу поменять...спасибо!