Да, нормируется. СНиП 2.04.03- 85 "Канализация. Наружные сети и сооружения". п. 4.1. Расположение сетей на генеральных планах, а также минимальные расстояния в плане и при пересечениях от наружной поверхности труб до сооружений и инженерных коммуникаций должны приниматься согласно СНиП II-89-80.
СНиП II-89-80 называется "Генеральные планы промышленных предприятий", но это ничего не значит. Там много чего интересного и ссылки на него есть вл многих документах, даже и не относящихся к проектированию промышленных предприятий. Так воn, в т. 10 этого СНиПа расстояние от сетей канализации до тепловых сетей при параллельной прокладке должно быть не менее 1 м до наружной стенки канала теплосети или оболочки ( при бесканальной прокладке) . :-)))
Строительство и ремонт
Нормируется ли расстояние между теплосетью и канализацией при их параллельной прокладке?
Андрей Власичев
это я нашел, он неподходет ...есть еще какие?)
Ваще норма времени, норма трудозатрат,.. как-то звучит, а норма расстояния... как-то слух режет.. .
Ваще всё зависит от назначения здания, грунтов, нагрузок,.. расчетных параметров.... Если нравится при аварийном ремонте копаться в смеси горячего дерьма, то можно и рядом трубы проложить.. .
Так и хочется сказать: Влад, не умнячий... поднатаскался,. - молодец
Нормируется.
Учитываются параметры теплотрассы ( канальная, бесканальная прокладка, диаметр и давление в трубах, температура носителя) и канализауионной трубы (напорная, самотечная, диаметры)
Мне инженер по сетям показывал табличку из СНиПа о расстоянии от строений до различных сетей
между самими сетями не сталкивалась, сети не чертила, но должно быть открой СНиП или найди хорошеко инженера ВК
прокладка канализации идёт от уровня промерзания грунта для теплосети это не важно.