Строительство и ремонт

Прокладка канализации в частном доме

можно ли заложить в одну траншею, и водопроводную и канализационную трубы? Если да, то какие возможные нюансы нужно учесть? Планирую использовать пластиковые трубы.
если трубы правильно и плотно состыкованы - никаких проблем) не забывайте про теплоизоляцию, зимы холодные)
Салават Юламанов
Лучший ответ
Да это чушь какая-то...
Канализация может лежать хоть на поверхности (у меня заглубление на 5-10 см под плиткой во дворе)... В Китае например, канализационные трубы многоэтажек вообще по фасаду снаружи идут, хотя там морозы кое-где похлеще сибирских...
Водопровод же нужно закапывать ниже глубины промерзания!! А это примерно 1.2 метра для ЦФО например. И никакая изоляция не спасет.
Разницу не видите?
Канализация идет по поверхности почти а водопровод нужно прокладывать ниже точки промерзания грунта . Вот в чем разница . А так можете проложить их вместе . Просто без утепления водопровод замерзнет
Михаил Бирюков
глубина прокладки водопровода зависит от глубины промерзания.. например, в нашем регионе это 2,70 от поверхности земли, а канализация 1,80.. Далее по СНиП расстояние между водопроводом и канализацией должно быть не менее 1,50 м..
Аслан Аслан
Можно, но на разных глубинах.
Мне как простой блондинке совершенно не понятна суть вопроса. А именно: есть у меня смутные сомнения, что водозабор от говностока должен находиться в 10 метрах и больше. Это завещано нам мудростью предков и бдительным оком санитарных норм. Оно конечно встречаются еще среди нас отдельные граждане, которые являются счастливыми обладателями частной недвижимости, у которых по краю участка проходит магистраль водопровода и магистраль канализации. Но опять-таки мучают меня смутные сомнения, что в водопроводной трубе ВОДА НАХОДИТСЯ ВСЕГДА, а в канализации, только в краткий момент слива. Опять таки в водопроводе вода холодная, а в канализации (хо-хо-хо) немного все таки теплая. Соответственно, чтоб вода в водопроводе не перемерзала, трубу нужно класть ниже уровня промерзания почвы зимой. В Подмосковье это 1,5-1,6 метра. А говносток можно легкомысленно закопать как придется, то есть не заморачиваться на этом, там главное, чтоб уклон был. Хотя наверное в одну траншею можно проложить и обе трубы. Но на разном таки уровне. И с разным уклоном. Короче я как то уже сама запуталась. У меня скважина находится в 6 метрах от дома, от скважины под землей на глубине 1,6 метра проложена железная труба, диаметром 10 см. Внутри нее проходит водопроводный шланг и электропровод для мотора. С другой стороны дома выходит пластиковая труба канализации, диаметром 11 см, обернутая какой то пузырчатой фигней для теплоизоляции. Канализационная труба проходит под фундаментом (чтоб его не портить дыркой) на глубине примерно 70 см и идет с уклоном к колодцу. Через два метра впадает в первый колодец канализации.
У нас так лежит глубина залегания от 20-40 см участок с уклоном по этому каныну глубже не опускали а чтоб вода не замёрзла сверху пенопластом перекрывали траншею то года лежит выдерживало кратковременно 3-4 дня минус 25 больше пока небыло
Если очень хочется то можно! Только ещё надо будет проложить греющий кабель к водопроводной трубе и утеплить его.
Реал Инвест
Главное герметично сделать все стыки труб и хорошую гидроизоляцию. Для герметизации можно использовать силиконовые герметики, для изоляции битумная гидроизоляция http://gidroisol.ru/ . Если все качественно сделано, система прослужит долго.
Анатолий Клинковский Врёт засранец, спам рассылает.
В принципе можно. Многие так делают. Они идет на разных глубинах. Главное воду правильно и хорошо прокладывайте, иначе если потом вдруг что - перекладывать воду вам придется вместе с канализацией :)
Resad Mayilov
Лучшие мастера своего дела https://polyfacture.ru/catalog/livnevaya-kanalizatsiya/ Мне нравится их работа
А мы на даче сделали трубу в трубу, что бы глубоко не копать. Купили наружку 110 и 200. Потом саму канализацию одели в трубную изоляцию и засунули в двухсотую. Все работает уже 5 лет. Кстати этот способ нам подсказали в интернет-магазине http://rempet.ru/, когда мы трубы заказывали.