Строительство и ремонт

Чем лучше покрыть крышу (но не шифером), чтобы это было не очень затратно и в тоже время более долговечно?

Berik Kapparov
1. Профнастил. Смотреть проблемы металла. Заводская покраска, конечно, рулит. . Но даже на авто гарантия максимум 10 лет. Крыша пробивается саморезами, так что меньше. . Ржавые потоки и прочее тоже не радуют. . Есть оцинкованый профнастил. . Дорого. . Опять же, лет 10 максимум дам ему.. .

2. Пластик. Все классно, но боюсь охрупчивания под воздействием ультрафиолета. . Есть варианты выгорания, помутнения (для прозрачного) . материал новый, информации пока немного.. .

3 Мераллочерепица. Видел немало крыш, где металлочерепица уже ржавеет в мастах крепления саморезов (качество металла) . Во время дождя очень шумная. Требует хорошей шумоизоляции.

4 Металл. . Нержавейка.. . Офигенно. Но по деньгам невменяемо. Плюс сложности с работой (жестянщика искать). . Плюс крыша будет блестеть как черт знает что. Красить -бесполезно.. . Оцинковка.. . Вменяемо по деньгам, но надо опять же искать жестянщика. . Можно красить. Но красить надо будет раз в год. . Черный металл. Все вышесказанные проблемы плюс коррозия. .

5 Ондулин - пресованный рубероид. Горюч, боится солнца

Лучшего шифер специальной краской. Дешево, практично, на долго, не гниет, не ржавеет, не барабанит при дожде
Шифер. ТЯжелый зараза. Лпается под механической нагрузкой. Сложнее в работе..
Михаил Иванов
Лучший ответ
У шифера срок службы - 7 лет, у оцинковки 20, у профнастила 12-25( в зависимости от толщины и высоты волны. Да профнастил стоит дороже шифера (около 2200 р за 6м лист) , но и прослужит он в 3 раза дольше. Выбор за вами.
Удачи!
Профнастил дороже шифера в 2 раза, при этом речь идет о самом дешевом его варианте! Еврошифер тоже в 2!Мне тут советовали керамопласт, но на Украине я его не нашла и все же выбрала шифер (который далеко не даром таки обошелся), т к оцинкованное железо все же более грустно смотрится и дождь по нему барабанит как по пустому ведру...
у меня было оцинкованное железо 12 лет ( достал конденсат) переделал на мягкую кровлю, она не дороже андулина ( подкоторый нужно стелить рубероид) считаю что принял самое выгодное решение
Павел Сивков
берем, как уже отмечено, "изопласт" или "новоплат" или что-то подобное из материалов мягкой кровли ( современный заменитель руберойда) 10метровый рулон - от600 до 800 руб. Прослужит дольше шифера, если грамотно закрепить на кровле
Профлист (или профнастил) - можно оцинкованный- он недорогой, если и он дорогой то есть гофролисты Ньюлайн (Nulline) - они в пересчете на 1 кв. м еще дешевле (даже дешевле ондулина) . но металл долговечней, хотя-бы оцинковка-профлист
Blade To Black
металочерепица или профлист..