Строительство и ремонт

Сложно ли согласовать перепланировку в пятиэтажке? Есть ли ссылки на сайт, где можно посмотреть проекты и перечень

требований госпожнадзора и других надзорных организаций к переустроенным квартирам
В настоящее время требования к перепланировке изложены в жилищном кодексе и региональных законах. В Москве это постановления правительства №73-ПП и №883-ПП. В них перечислены виды работ по переустройству и перепланировке квартир и регламентная схема их согласования – по эскизу или по проекту. Там же приводится перечень ограничений на производство работ по переустройству. Производить работы необходимо с соблюдением технологии и использованием профессионального оборудования. Требования к перепланировке квартир составлены с учетом действующих строительных, санитарных и противопожарных норм и правил.

При ознакомлении с вышеупомянутыми постановлениями следует учитывать, что требования к перепланировке могут меняться в зависимости от: типа и серии дома; этажа, на котором расположена квартира, и общей этажности; планировки выше- и нижерасположенной квартир; степени износа несущих конструкций; принадлежности здания к памятникам архитектуры; и даже от административного округа, в котором находится квартира.

Основные требования к перепланировке – это ее предварительное согласование и выполнение в соответствии с согласованной проектной документацией. В случае, если перепланировка согласовывается по факту выполнения, то необходимо быть готовым к возможным требованиям восстановления первоначальной планировки либо необходимости доказывать правомерность произведенных работ. Для этого может потребоваться проектная документация, договор подряда с лицензированной ремонтно-строительной организацией и акты на скрытые работы. В целом, предварительное согласование перепланировки придает уверенности и избавляет от множества хлопот. Далее приводится перечень действий, необходимых для соблюдения требований перепланировке.

В жилищную инспекцию при подаче документов на получение

разрешения на перепланировку необходимо предоставить:

* Копии документов, подтверждающих право пользования занимаемыми помещениями.
* Заявление о планируемом переустройстве помещений с указанием перечня работ, режима и продолжительности их производства.
* Технический паспорт БТИ.
* Проектную документацию.
* Копии разрешительной документации на изменение назначения помещений от надзорных органов.
* Иные документы по требованию жилищной инспекции.

Сбор документов, согласование с надзорными органами и получение разрешения на перепланировку – долгий и нелегкий процесс, требования к перепланировке с каждым годом ужесточаются, а контроль перепланировки квартир усиливается. Поэтому данную задачу следует поручить специалистам организации, специализирующейся на согласовании перепланировок квартир. Это поможет сберечь силы и время и добиться положительного решения без лишних затрат.
так.. .883- http://www.kvartex.ru/useful/post883.html
73 документ - вот
Артем Осипов
Лучший ответ
Альберт Лагутин огромное спасибо. просто хотим приобрести квартиру, но там перепланировка не узаконенная. несложная. нам хотят сделать скидку на сумму затрат на всю эту бодягу. заодно хочу внести в перепланировку свои дополнительные моменты, раз уж все равно связываться с этой хренью.
сложностей больших нет если это не касаеьтся несущих конструкций но дело муторное начать надо с архитектуры вот костя все изложил уже подробно а я так поздороваться зашел
Vahan Bdeyan
обратитесь в горархитектуру за разрешением на перепланировку, затем БТИ зафиксирует новый план и зарегистрируете разрешение с новыми площадями в отделе регистрации.
Альберт Лагутин не хочу чтобы в проекте были ошибки. Хочу узнать какие требования предъявляют к отдельным элементам переносимых конструкций
Много информации по перепланировкам квартир в Москве https://planprof.ru