Строительство и ремонт
как припаять гайку на конец стального троса?
при помощи паяльника
Баукен Амирен
устами младенца глаголится истина. иногда, в скоропалительных, идиотских необдуманных ответах заключается истина. понимают ли это младенцы? вот вопрос.
Artem Maksimov
На кухню иди, овца остроумная
"Серебрянный" припой и флюс.
Газовая горелка.
Даурен Бупин
Это правильный ответ.
Оловянно-свинцовый припой плохо смачивает сталь, даже после снятия оксидной плёнки кислотными флюсами. Да и мягкий он для того чтобы потом держать нагрузку.
Пропаново-кислородная горелка, флюс и пруток твёрдого припоя с температурой плавления 700-800 градусов, можно даже без серебра, нагрев горелкой до свечения металла... и гайка будет держаться надёжно и навсегда.
Даурен Бупин
Нужно принять во внимание что нити троса после такой термической обработки потеряют способность держать заявленную нагрузку. Свойства металла изменятся.
так вам батенька новый стеклоподьёмник надо купить и вся морока.
вместо гайки нужна втулка подходящего размера, обжимаем трос и ...
есть в продаже подходящие под размер троса зажимные муфты.
Баукен Амирен
>так вам батенька новый стеклоподьёмник надо купить и вся морока.
как же это я не догадался то?! вот идиот! =)
помимо обработки в кислоте, хорошо прогрейте гайку и после этого все получится.
Баукен Амирен
грел горелкой газовой, куда лучше?
припой с соляной кислотой вам поможет.
Баукен Амирен
а ортофосфорная не катит?
Паяльной лампой попробуй, скорее что у паяльника не хватает мощи.
Баукен Амирен
грел газовой горелкой, один хрен, припой даже не смачивает трос, сворачивается в шарики и стекает.
Роман, а вам нужно обязательно припаять? Может быть, как вам уже посоветовали, подойдет механический способ? Спаять можно практически любой метал, даже алюминий, но если у вас не опыта, а я так понял вам не часто приходилось паять, то лучше попросите кого нибудь помочь. Легче всего паяется медь, а вы взялись за сталь. Для того чтобы научиться паять, надо прежде всего научиться лудить детали, а чтобы облудить деталь ее сначала надо хорошо зачистить (снять оксидную пленку) , флюс как раз для этого и служит, но все равно надо сначала произвести механическую очистку. Сталь окисляется очень быстро (не так быстро как алюминий конечно, но все равно быстро) , особенно при нагреве, поэтому для ее пайки нужен опыт (набить руку) , а у вас, к тому же, еще и трос. Кислота как флюс - говно, после использования кислоты деталь нужно хорошо промывать, трос вы нормально не промоете, через некоторое время пайка в этом месте отвалиться. Используйте нашатырь, канифоль или аспирин, они тоже при нагревании выделяют кислоту, но не разрушают так место пайки, как ортофосфорная кислота или соляная. Припой лучше для таких задач брать марки ПОС 40, паяльник выбирают такой мощности чтобы он хорошо мог прогреть деталь. Для маленького тросика подойдет на 60 Ватт, а вот если трос толстый то и на 200 может быть мало, тогда нужен молотковый и паяльная лампа.
Тимур Тимашев
Оловянный припой долго служить не будет, если тросик вращается, а гайка будет зафиксированна.
Баукен Амирен
с паяльником дружу давно ;) и нержавейку паял и теми же химикалиями. собственно, это почему тупак на меня и напал - с чего это вдруг?
но проблема решилась сама: я просто закоптил детали газовой горелкой. обрезал кончик, взял паяльник побольше и дело медленно, но верно пошло. про промывку от кислоты прочитал. честно говоря, не особо верится- как начинаешь паять она испаряется чуть медленнее, чем мгновенно. поживём - увидим. может вы и правы.
спасибо за понимание и за большой добрый ответ!
зачем припаивать возьми гайку таким диаметром чтобы плотно садилась на трос и расплющь её молотком на наковальне
Баукен Амирен
этот метод не годится - трос не на детском велосипеде, а в лебёдке стеклоподъёмника -срывает сразу. к тому же резьба гайки перерезает волокна, которые потом лохматятся и лебёдку клинит