Строительство и ремонт

Каким ключом лучше затянуть такую (фото) пластиковую гайку. Может, ткань подложить под металлический. инструмент?

Есть у меня ключи сантехнические (два разных размера) так называемый... и разводные.
Но вся проблема в том что место, где находится "гайка" очень неудобное.
А может я вообще глупость делаю, и не нужно особенно затягивать эту гайку надо только чтобы прокладка резиновая было достаточно упругой, для того чтобы не пропустить воду. В общем я открутил вытащил прокладки, положил их в бензин на полчаса.
Вроде бы они и так были нормальные... Сейчас попробую всё закрутить обратно. (Стиральная машина начала воду пропускать в том месте где соединена с водопроводом)
Спасибо за любые советы и мнения
Asrol Mirsharipov
1) Затягивается рукой. Откручивается или переставными плоскогубцами, или куском ремня (можно ремнём автомобильным, зубчатым).
2) Размачивать прокладку в бензине - что штопать презерватив. Работы много, толку мало. Бензин быстро испарится, и прокладка опять станет каменной и будет пропускать.
Смените прокладку, убедитесь что поверхности, к которым она прижимается - чистые (без мусора и ржавчины), СУХИЕ. Можете смазать резьбу силиконовой смазкой, капелькой, предварительно её очистив от всего мусора и пыли.
То, что не чинится затяжкой от руки - или чинится (труба) , или меняется (шланг). Шланг ДЕШЕВЛЕ поменять, чем потом сушить полы, вещи, мучиться с проводкой, ремонтом ...Что-то объяснять соседям, участковому, комиссиям ...Оно Вас надо ?
Прокладки - ОДНОРАЗОВЫЕ. Если Вам дешевле спокойствие.
Александр Глотов
Лучший ответ
Надеюсь на старой резине не рулите зимой .Так же и с прокладками, купите новую .Даже в неудобном месте будет достаточно затянуть рукой .Ну или если есть сварка в доме сварить пр инструмент из пласкогубцев
Vasy Bezghura
Asrol Mirsharipov ))) я понял уже... просто не было под рукой резины... так что переставлю при первой возможности. Спасибо за советы...
Выбрось эту прокладку, купи новую 10-20 рублей стоит. И закрути рукой. А лучше новую подводку.
Оно специально сделано чтоб ни каким ключем надежно не захватить не повредив.
D*
Diman ***
Asrol Mirsharipov Благодарю за ответ. А какие есть размеры прокладок - я не ошибусь с диаметром? У меня лежит какой-то набор именно прокладок... там их дохрена. Понятно что для для стиральных машинок должны быть очень распространены, но но смотри там 2 одинаковых резиновых прокладки у машинки и одна пластиковая у водопровода. Просто сантехникой совершенно не занимаюсь, не хотелось бы ходить несколько раз в магазин
Рукой
Денис Непша
Asrol Mirsharipov Ну... в общем, да, так и надо. Только тут придётся двумя пальцами поворачивать а не зажатым кулаком... Поэтому я предпочёл бы какой-нибудь инструмент.
Купи новый шланг, и затягивай ключом, какой в наличии есть, если не можешь нормально руками затянуть. Прокладку - старую выброси даже не вздумай ставить обратно
Asrol Mirsharipov Благодарю! А какие есть размеры прокладок - я не ошибусь с диаметром? У меня лежит какой-то набор именно прокладок... там их дохрена. Понятно что для для стиральных машинок должны быть очень распространены, но но смотри там 2 одинаковых резиновых прокладки у машинки и одна пластиковая у водопровода. Просто сантехникой совершенно не занимаюсь, не хотелось бы ходить несколько раз в магазин
распаривать прокладку не хорошо, она осядет... используй новую.
я применяю газ ключ, но легонько.
имею навык.
Oleg Кузнецов
купи силиконовую прокладку
лучше купить новую прокладку за 2 рубля
подтягивают газовым ключем.. лучше крокодилом
Евгений Белый
Клещи переставные!!!
Макс Еловенко
Asrol Mirsharipov Они иначе называются ключи сантехнические) да. Хороший выбор. Благодарю за ответ
Макс Еловенко Ключи сантехнические тоже можно. А вот это переставные клещи!
Она рукой закручивается нормально. А прокладку лучше новую купи.