Строительство и ремонт

хочу построить тенисный корд, не знаю с чего начать! помогите!

1.Территория, 2.Необходимое оборудование и инвентарь, 3.Клиентская база, обеспечивающая практически "непрерывность посещения", 4.Организация мероприятий сопутствующих теннису, с целью опять же увеличения клиентской базы. Это если с коммерческой целью.
А если не с коммерческой
1.Много пива. 2.Сеть (можно рыбацкую) , 3.инвентарь, 4.ну и решить кто опять пойдет за пивом.
Дмитрий Лихачёв
Лучший ответ
С подсчета имеющихся денег, нахождения места и документов на него, а если после этого останутся, деньг, то заказывайте проект.
Игнат Куценко
Во Первых Собрать все бумаги купить землю оградить построить поставить сетку и играть
Ну сначала нужна сетка...
для этого вам нужны деньги, количество обьявилось ранее, лицензия и документы, и еще желательно корт должен быть с оригинальным покрытием - не грунт
Natiq Eleskerov
Место хорошее найдите где строить
]H
][ Huligan ][
Рекомендую посмотреть этот сайт. Очень хороший: http://reklama-lime.ru/
Артём !!!! !
Решить а действительно ли мне это надо?
Постройте лучше хоккейную арену в Барнауле)))
Ден Лим
приобрети участок для начала )
С коммерческой стороны, строительство корта дело довольно затратное — обычный грунтовый обойдется примерно в 20-25 тысяч долларов, крытый — от 100-150 тысяч долларов и выше. Однако и выгодное: несмотря на то, что кортов сегодня строится довольно много, этот бизнес окупит себя непременно. Правда, не так уж и быстро — минимум года через три. Но это вполне нормальный срок. Кстати, западные бизнесмены, в отличие от российских, получать прибыль от подобных проектов раньше, чем через 3-5 лет и не рассчитывают.
С чего начать?

На первом этапе надо определиться, какой именно корт вы хотите построить — открытый или закрытый. Рентабельнее закрытый — он будет приносить доход круглый год, тем более, что теннисную площадку можно ангажировать под другие виды спорта — футбол, волейбол, бадминтон. Что, впрочем, и делают хозяева таких больших спортивных объектов. Другое дело, что выльется строительство такого корта в копеечку.

Для развития серьезного бизнеса грунтовый корт можно и не строить, так как эксплуатировать его можно будет только в весенне-летний период. То есть, с учетом наших погодных условий, максимум три месяца в году. Сегодня стоимость одного часа игры на таком корте составляет в среднем 150 рублей. Естественно, прибыли от него можно и не ждать, даже если зимой заливать покрытие под каток.

В основном грунтовые корты люди строят для себя. Теннисная площадка на территории загородного дома или дачи является одним из элементов престижа (даже если на ней никто никогда не будет играть) . Но есть и те, кто делает на этом деньги.

В общем, чтобы финансовые вливания в строительство теннисного корта вернулись к вам, и даже сторицей, выгоднее всего — закрытое сооружение. Дорого, зато есть все шансы через несколько лет стать владельцем крупного спортивного клуба.

Для коммерческого использования лучше всего сразу построить закрытое сооружение как минимум на два корта, а то и на четыре (иначе нерентабельно) . Даже несмотря на довольно высокие тарифы, площадки простаивать не будут. Дело в том, что, несмотря на изобилие спортклубов, хороших спортплощадок все-таки мало.

В общем, закрытый корт может вполне нормально функционировать уже с первых недель открытия. Другое дело, что строительство такого капитального спортсооружения «под ключ» выльется в довольно кругленькую сумму. 120-200 тысяч долларов — примерно столько стоит конструкция прямоугольного или сферического ангара, площадь которого рассчитана на одну игровую площадку.

Строительство

Примерно в пятьдесят миллионов рублей (или полтора миллиона долларов) обойдется приличный теннисный корт на четыре площадки. Естественно, с раздевалками, душевыми, комнатой отдыха, баром и т. д. Можно, конечно, обойтись и малой кровью. Например, возводить не капитальное, а воздухоопорное сооружение. Оно похоже на мячик: представляет собой одно- или двухслойную мембрану, жестко закрепленную по периметру. В качестве материала применяется тентовое покрытие на основе ПВХ: этот материал не поддерживает горение и лет 10-15 с ним ничего не случится. Возводится такое сооружение за полтора-два месяца. К тому же оно значительно дешевле в сравнении с капитальными зданиями (от 100 до 700 тысяч долларов в зависимости от количества игровых площадок) , следовательно, срок окупаемости намного ниже, чем у ангара: всего пара-тройка лет. Такого плана спортплощадки чрезвычайно популярны на Западе, в последнее время их все чаще стали заказывать и у нас.

Несомненным преимуществом такого крытого корта является мобильность — его можно целиком переставить на другое (более «хлебное» ) место. На воздухоопорный корт можно также без особых проблем оформить разрешительные документы — сооружения данного типа относятся к категории временных. Но есть и недостатки: большой расход электроэнергии и уязвимость «мячика» : например, его можно проткнуть острым предметом.
Целисообразно ли его строить, если да, то состовляйте по любому смету и вперед искать подрядчиков.
Найти инвесторов!!!!
Да новерно не малых денег стоит?
обратите внимание на этот сайт. мне очень понравилось http://reklama-lime.ru
Для начала узнать как правильно пишется слово "корд" :) Рома-Рома....
Majid Isaev