Строительство и ремонт
Потолок - уже голову сломала. Потолочные панели..?
Дом немецкой постройки с ДЕРЕВЯННЫМИ перекрытиями. На потолке штукатурка, на ней советская масляная краска и толстый слой сигаретно-кулинарной грязи. По канту [кажется, гипсовая] лепнина, также покрытая масляно-грязной краской. Краска местами потрескалась, но без штукатурки её содрать вряд ли получится. Потолок не идеально ровный. Лепнину готовы отодрать. Под штукатуркой точно не бетонная плита, а что именно - не знаем. Думаем о потолочных плитах/панелях. Но хотелось бы без видимых стыков и гладкий - такое бывает? Если клеить на клей, какой должна быть предварительная обработка потолка? Натяжной не хотим.
Под той штукатурко дранка. Что то клеить сверх - это будет утяжеление - не желательно. Если ровный и гладкий нужно и не натяжной - то ГКЛ вам поможет. Токо всю ту штукатурку я б всетаки рекомендовал отбить. Ее главное зацепить, а она потом вместе с дранкой будет кусками отваливаться. Только перед монтажеи ГКЛ нужно набить на оставшиеся на потолке доски или пленку или подобное, чтобы сверху ни чего на гипс не сыпалось.
Из гипсокартона или краноспана.
если из пенопласта - то выбор в продаже большой, но по-честному они запрещены, так как при возгорании пенопласт мгновенно выделяет ядовитый газ.
Эдик совершенно прав, под штукатуркой дранка, сама дранка прибита гвоздями 50 лет назад, они давно сгнили, поэтому удалить штукатурку вместе с дранкой. Потом делать либо все заново, но сейчас врядли найдете дранку, сетка не то, либо делать из гипсокартона.
была у меня такая тема у тя пустотелый потолок 3см каркас а там пустота иль разбирать все иль на бабочки для гипса сажать
штукатурку сбить, потолок с гипсокартона и под обои под покраску, чисто шпатлевать не рекомендую, будет трескаться из-за движения древесина, бесполезно, а под флизелином и невидно и красиво.... не забудьте утеплить минватой, сразу теплее будет....
Сделайте 2-х уровневый из ГКЛ, а по бокам споты.
Лучше прогрунтовать вышпаклевать, и побелить. При трещинах накладуется сетка на весь потолок и на нее шпаклевка в три захода. Перед шпаклевкой заделать цементом все что отпадает при отдирке.