Строительство и ремонт

Рабочий делает ремонт у нас в квартире, должна ли мне его кормить??? Он сам ничего не ест целый день

я тоже кормила.. . ну не носить же ему с собой, да и наверняка он дома без рук без ног падает и ему не до собирания термосков.
Михаил Горячев
Лучший ответ
А на кой что то навязывать человеку? Я вот тоже не ем, хоть бывает и предлагают и даже настаивают. А я вот не могу есть в процессе работы, потому как после еды уже работать не смогу. Может у Вашего рабочего что-нить из этой серии. Так на кой гавязывать. Сам захочет - поест, ну или даст намек, что не прочь бы поесть.
А если работает себе сам с собою - то и влезать в процесс не нужно со всякой кормежкой.!! !
А во вторых - вкусы у всех разные, может он не хочет оказаться в неловком положении, если вдруг Ваша еда окажется ему не по вкусу....
Короче... технология такая.... когда ешь то кожа на животе натягивается и тянет за собой веки книзу.... происходит засыпание... .
Ещё короче.... сделал дело гуляй смело... .
Ну а кофе предложить во время длинного перекура - самое то.
Конечно, нужно покормить.
я кормила. .
я бы покормила, мне не жалко тарелки супа, хоть конечно и не должна.
Аскар Газизов
Не должны, но по человечески жалко человека.
Но стоит один раз предложить и это войдет в правило. Сама через это прошла.
Не жалко еды. а жалко своего и его времени. В общем заморочка.
Сергей К
дааааа... .
я обычно вежливо благодарю и ссылаюсь на слабость желудка... .
но музыка и изредка стаканчик морса (кваса, газировки, чайный гриб и пр. ) способствуют "пониманию"
Андрей Жабин
Вот вот... Именно на жалость они и рассчитывают. Нельзя это делать. Он работает за деньги или за еду? Поверьте, это расслабляет. Некоторым специально дают установку, что, мол, " не бери с собой еду - пусть кормят, и так мало платят. " Слышала это от самих рабочих.
Мне не жалко еду, просто один раз попалась на этот крючок, больше не хочу.
Если работники много и с аппетитом едят - значит и работают хорошо! Взяла и проверила народную мудрость!...
Zhandos Ormanbek**
Предложите ему кипяток или обед . Он может стесняться, но чай или что то своё может съесть.
Юрий Чебанов
А как вам хочется? Хотел бы есть - ходил бы на обед.
Mr. Iq
По негласному правилу рабочих кормят хозяева.
Будь хорошей и умницеё покорми.. . за 15 лет только старенькая бабулька предложила.. дай БОГ ей здоровья
не должна.. но можно, только не сажайте за общий стол, когда вся семья ест.... и не в коем случае не предлагайте алкоголь..
Иван Лукша
Я тоже кормила. Где ж он поест? Тем более мужики
первое (супы т. е. ) любят. :)
По "закону" не обязана.. . Ну, думаю, обед предлагать не нужно (романтический с финалом - на Ваше усмотрение...)) ) ), а кофейку с булочкой на перекус предложить нужно.
Работаю сейчас в жилой квартире. Хозяева постоянно зовут пить чай, перекусить. Не хочу. 35 на улице, нет аппетита, а они обижаются. Предложите чай с булочкой, и не дорого, и может он не хочет, может это диета какая.
Если работник за свою работу взял скромные деньги, то нужно предложить покушать, а если зарвался, то без вопросов - пусть идет в ресторан неподалеку.
А чайник и хлеб, масло, сушки, сухари..., сахар предложите, пусть пьет, когда захочет.
Всякие рабочие бывают и всякие хозяева. . Кто то обижается, если не предлагают еду, кого то раздражает, когда навязывают.
Лично я как шабашница не люблю есть на работе, это в самом деле расслабляет и убивает рабочий настрой, но от чашечки кофе в середине работы или после не откажусь никогда) как хозяйка, я считаю, что чашечка чаю\кофе - это элементарная вежливость, но мне не слишком хочется бегать вокруг работника с тарелками\кастрюлями Если он знает, что работа затянется надолго - принесет обед с собой или отлучится на обед. Я бы в крайнем случае пару бутербродов взяла. А алкоголь на шабашке - это вообще моветон, если, конечно, хозяин не захочет отметить вместе с рабочими удачное завершение) Но знаю по опыту - в конце хочется просто получить деньги и доползти скорей до дома, а там можно и расслабиться)
Кормят и поят за работу в переферии. А в мегаполисах ты ему платишь деньги, что же теперь может его у метро встречать, кормить и провожать после работы. Вообщем как гворится кто как хочет так и д... т
The Dark Knight .
Я с утра очень хорошо завтракаю, с собой бутербродик. Но недавно была работа с хозяевами, заключили договор по всем пунктам, вплоть до обедов. Хотя и отказалась, все же обедали вместе, такие гостеприимные хозяева оказались! Да и у нас окна меняли, как не предложить? Я иначе просто НЕ МОГУ.
спроси у совести
на твое усмотрение
кормить или нет - ваше дело, а вот хотя бы обеспечить место для приема пищи (если к примеру с собой пайку берет) - конечно желательно, ведь где же кушать? на полу в коридоре?

попросту спросите насчет этого момента - не стесняется ли он спросить насчет того, чтобы откушать в кухне - соответственно все пояснить - что и как можно и чего не надо делать.

так то обычно если работник стесняется сказать - можно ему предложить выделить на период работы столовые приборы (ложка-вилка, тарелка, кружка) и пояснить где он может согреть воду или подогреть свою еду.

хотя по опыту знаю, что в работе если очень занят, то только чай (это вообще дело святое) бывает перехватываешь в течение дня чтоб взбодриться а уж откушать - так это только к вечеру дома...)) )

кстати вам справедливо отметили, что во время работы особо мало кто наедается шибко при отделочных работах - лишь легкий обед из пары-тройки бутербродов - иначе может так сморить на сон, что не рад будешь, что поел (учтите это...)))))
(... Bek@ ...)
работать лучше будет
У меня в кухне сборщики (от мебельной компании) 2 дня работали с утра до вечера, в первый день предложила кофе, они четко отказались, (может быть в политике компании пунктики есть какие-нибудь) , но с собой приносили бутерброды и термос. Кофе или воды считаю надо предложить, насчет обеда-только если была предварительная договоренность с этим рабочим (кто его знает, может потом будет желание и прилечь отдохнуть после обеда?) . Не остаться голодным- в его интересах, поэтому если он не обговаривал этот вопрос, то можно не волноваться. Если Вас просто волнует этот вопрос, (хотите быть спокойной) то так и спросите у мастера, как он решает вопросы с обедом.
Гордый Кекус
Не должна! А дальше зависит от вашего воспитания.
Sergienko Gor
Вообще то заранее это обговаривается, если нет то обедом
ДОЛЖНА, НЕ ДОЛЖНА, ЧТО ЖЕ ТЫ ЗА ХОЗЯЙКА ЕСЛИ НЕ ПРЕДЛАГАЕШЬ?? ? А с другой стороны мне дом строили 8 мужиков здоровых я их кормил раз в неделю шашлыком и водочкой, а всю неделю сами ели конечно. Кто как ест - так и работае!!! ЭТО СТАРАЯ ИСТИНА.
Максим
Шесть лет уж брустчатку кладу. Вот моя заметка -чем хозяева богаче тем обед скуднее, а простые накормят так что действительно спать хочется, спасибо им за это большое .Таким людям и скидку делаем-ведь здоровье дороже пустого желудка.
Askar Tusupov
Не надо предлагать обеды, а вот чаю с булочкой можно. Лично я никогда не откажусь
это ваше желание хотите кормите это все равно на оп лате не отразится это будет считаться как ваше уважение и все!!!
Abilayhan Abilda
Сколько людей столько и мнений))) Отобедать предлагают почти всегда, всегда отказываемся, потому что правильно тут кто то сказал, после сытного обеда работать тяжко, а надо. А вот чайку кофейку обязательно (причем не один раз))))) предложите))))))))
можно конечно если не жалко.