Строительство и ремонт

Хочу пригласить бригаду для ремонта квартиры.Должен ли я их кормить???

не обязан, но если покормишь, они будут рады =)
Юра Саврасов
Лучший ответ
Как договоритесь.
они ж за деньги соглашаются работать.. причем тут еда?
не.. не должны
Юрий Петраныч
По-моему, всегда можно договориться и подписать договор на все нюансы.
нет не должен и надо погрубее говорить тогда проникнутся и сделают все как надо
Михаил Малов
я не кормила... они со своими термосами приходили. подруга кормила, так ей ремонт в ванной растянули на полмесяца - понравилась кухня )))
Юрий Ушаков
Я считаю, что нет. Меня на работе, работодатель не кормит, да и вас наверно тоже.
Али Меликов
как составите договор.
Алексей Рычков
Мы кормили по собственной инициативе. Строители нас не объели, но сделали все от души и по высшему разряду. Все остались довольны.
Erdos Rakhman
у меня на даче чернорабочими были узбеки, сердце кровью обливалось, когда они на пять человек по вареному яичку и батон хлеба на обед разложили, стала их кормить.... так они с рассвета и до заката пахали)
Год работал в Латвии.
Ни одного заказа не было, чтобы не кормили. Верите?
В худшем случае был чай и четыре бутера. В лучших (большинство) - комплексный обед.
Там при заключении договора хавчик подразумевается, как у нас перекур, вода и пользование туалетом.

В России, да, не принято кормить работников. Но можно скинуть на стоимости работ, заявив, что кормление будет.
Опять же, правы те, кто говорит о затягивании работ во имя "столования".
Значит, надо оговорить предельные сроки заранее.
Я полагаю так...
Cергей Романов Генрих, про всю Россию Вы зря так... Люди везде разные. Если учитывать территориальный фактор, то я бы сказал, что в небольших городках, в поселках и деревнях - более сердобольные люди. Они и накормят просто так, от чистого сердца, и на ночлег можно рассчитывать, если человеку приспичило, еще и в дорогу что-то соберут. В городах побольше народ, в силу разных обстоятельств, более подозрительный, менее дружелюбный, менее гостеприимный... Да что я Вам говорю, вы и сами это, наверняка, замечали.)
представьте это надо каждый день на целую бригаду готовить! зачем вам этот геморрой? вы платите за ремонт вот пусть и занимаются им. чайник и плита есть дальше уже их забота.
Юрий Андреевич
Можешь обговорить условия ремонта с бригадиром насчет обеда работяг, если будешь кормить, то средства затраченные на обед включить в общую смету работы
Лёха Тищенко
стоимость работ зависит от того, будет еда или нет. Так что, как договоритесь. Некоторые рабочих на голых макаронах держат, а некоторые мясом кормят ))))))
Сергей Лифарев
Не надо подразумевать всю РОССИЮ!! ! От людей зависит!! ! Кто-то накормит, кто-то нет. . люди всякие бывают!! ! С какого ракурса посмотришь. . кто есть тот, кто нанимает. . если это бабушка у которой пенсия 9 тыс. , то рабочие скорее сами ее накормят..
и сексом обеспечь, они тогда за пятилетку не управятся
Odilbek Karimov
Все люди разные.. . Одни даже чашку чая за весь день не предложат, потому, что не обязаны, другие чуть ли не членом семьи на время ремонта тебя воспринимают. Естественно и относишься ко всем по разному, но на качестве работы это отражаться не должно. Никаких обид, - работа отдельно, отношения отдельно. Лично я сам никогда не попрошу, ну а если предложат, - не отказываюсь.))
Артём Ололо
В договоре обговорите. Кормить накладно.
я строитель. Принципиально не ем. приношу всё своё
Мекан Оразов
Договаривайтесь заранее с бригадиром, а лучше всего, заключите договор подряда и пропишите все условия, заодно пропишите все перерывы (перекуры) для отдыха и питания, потом легче будет контролировать работы. Если не готовы сами кормить, имейте ввиду, что они где-то у вас должны приготовить или разогреть свои обеды.
Илюха Большой
Некоторые не то чтобы не кормят, а в туалет не пускают. Или после рабочего дня руки даже не дают помыть... Таким людям всегда подлянку хочется сделать.
Если есть возможность то покормите, отношение к вам лучше будет.
Делали раз отделку балкона бабушке, так она наготовила еды как на роту солдат, бутылку пива еще поставила)) ) В конце работ она попросила мусор строительный вынести, что небыло оплачено, так мы без Б все вынесли, убрались даже где работали и т. п. В итоге все довольны.
Я не кормила, они со своими харчами приходили
Voron Voron
Добрый день!

Кормить или не кормить это ваши договорные отношения, которые обсуждаются до начало работ.
Вижу здесь нет ни одного строителя, а зря, как ты, так и к тебе...
The Best
Арыстан Турдыбаев Вован я согласен с тобой. Никогда не напрашиваюсь, но и никогда не отказываюсь. А хорошее отношение всегда ценю.
Как хочешь...
Кормить не обязательно.. .
но если они хорошо поработают... почему бы и нет)
они только рады будут)
вы не обязаны!!
Марат .
Александр Куликовский Как это не обязан? приглашает целую бригаду, об оплате работ даже и речи нет!