Строительство и ремонт
Наблюдения за русским менталитетом! БЕз бумажки ты какашка, а с бумажкой человек? Так почему же те кто не требует всяких
лицензий, договоров и делает ремонт по рекомендации получает ХОРОШУЮ РАБОТУ, а те кто придирается к каждой бумаге и только в крупные фирмы с зазывными лозунгами зачастую получают ...то, что не хотели получить:) А вот интересно, сколько % заказчиков, которые требовали бумажки потом обратились в суд и получили компенсацию??? Уверена, что многие не пошли в суд, а многие из тех, кто пошёл в суд ничего не добились:(((
Хм! А действительно.. . Есть такая тенденция.. .
Я думаю это и из-за Да, мминтелитета, и из-за доверия или не доверия заказчиков к исполнитулям. Ведь когда нет бумажек, все построено только на доверии, обязательности, ответственности и исполнительности. Рабочий работая без бумажек работает не только на себя ради разовой выгоды ( в виде денег) . Он еще работает и ради опыта, имени, будущих заказов, положительных отзывов и как следствие - работ на перспективу.
А те кто от фирм, собственно исполнители, а не фирмы.. . Они что.. . Их послали, задачу поставили и все.. . И ни кто не спрашивает, нравится им это или нет. Да еще и из зарплаты высосут скоко смогут и даже больше. Вот и нет у рабочих особо упираться ни на качество, ни на организацию труда.. .
А в суд обращаются, но в основной массе это безрезультатно, поскоку крупные фирмы имеют хороших юристов, которые и договора "в свою пользу" умеют составлять, даи из любой ситуации виноватым смогут сделать заказчика.
Токо вот многие заказчики этого не понимают и по привычке думают, что чем крупнее фирма, тем она надежней.
Иван Крылов
Привет! Чё накинулись на на фирмы?...Фирме, большая она или маленькая, необходимо иметь эти пресловутые бумажки (зачастую не нужные)! Т.к. бумажка стоит денюшку, поверьте не малую, как пример: стоимость одной технологии сварки - 70 т.р., мне надо иметь минимум 5 технологий... считайте...,далее стоимость аттестации сварочного оборудования 30 т. р. за еденицу... 12 едениц... считайте...,стоимость аттестации главного сварщика 50 т.р., стоимость аттестации сварщиков 30 т.р. за технологию (каждый обучен минимум в трёх технологиях...) Посчитали? Чуть больше лимонки за бумажки!!!!Не знаю, нужны они или нет, но имея их, я спокойно беру работу любой категории сложности: от свативания армокаркасов до котельного оборудования и знаю, что эту работу выполню... Сможет это сделать частник без бумажки? Вполне возможно...,но вы сами то доверите частнику без бумажки, за дёшего, ну допустим, ремонт коллектора ДКВР 100 на вашей ТЭЦ перед отопительным периодом? Думаю нет... Это как частный случай!
Да резонно, у нас на предприятии где я работал затеяли ремонт заключили договор с фирмой -пришли 3 равшана из которых один чтото умел - это дурдом какойто !!!ленивые до ужаса, воровайки, тупые-дальше некуда -изображаемый Глустяном по сравнению с ним-прфессор (они из какихто дальних аулов)
пока стоиш над душой - чтото капаются -ушел -сели! !
потом директор нанял пару по рекомендации муж с женой- те сделали быстро, качественно и получилось дешевле! ! после этих равшанов у меня отношение к фирмам не очень хорошее))) )
по этому лучше нанять Эдика, чем 3 равшанов-будет быстрее дешевле а главное ПРОФЕССИОНАЛЬНО))
Привет, Ритусь!! ! сто лет тебя не видела.... да это так.. наша действительность
Дмитрий Тюпаев
Приветик, дорогая! Да зависла в работе! редко бываю:)) Ещё и малая выпускные сдавала, сегодня гулять уехали по москве!
Строительство разное бывает. То, о чем Вы спрашиваете - ремонт квартир и офисов, действительно выгоднее делать по "сарафанному радио", по рекомендациям друзей, без всяких бумажек. Но, если организация хочет зарабатывать нормальные деньги и претендует на прокладку нефтепровода, ремонт котельного оборудования или строительство АЗС, то с ней без "бумажки" даже и разговаривать не будут и в этих организациях нет Равшанов и рабочие получают нормальную зарплату и существуют такие фирмы не один десяток лет и качество сварки или ремонта гарантируют. Просто ремонт квартир - отношения между частниками, и обкладывать их дополнительными бумажками не выгодно никому, ни исполнителю ни заказчику. А вот когда при серьезном строительстве возникают отношения между юридическими лицами, тут без бумажек не обойтись. Просто у нас в стране почему-то к ИП-строителям предъявляют такие же требования, как и к серьезным фирмам.
Просто люди не любят думать. Я лично пошел работать в крупную строительную фирму ради "промышленного шпионажв". Просто чтобы опыта набраться. Сейчас работаю самомтоятельно. И не жалею. И люди довольны..
да просто они не хотят общятся с простыми работягами и потому нарываются на обычные разводы фирмачей.... хотя в д. Поздняково одна мадам срубила с котеджного поселка 2 или 4 милиона баксоидов за бракванный фундамент... наверно умница с хорошыми друзьями ...отсудила и получила денежку.... лет 5 назад...
Думают что все их на.... т При том что фирмы как минимум завышают стоимость Как максимум разводят При том что работают в лучшем случае те же рабочие в худшем хлобкоробы Очень много потенциальных заказчиков хотят развернутую смету но не хотят платить за нее При этом покупаются на фирму предоставляющую смету как бы бесплатно Думаю это предубеждение людей Не встречал за последние лет десять фирмы старше двух трех лет Что и понятно дОГОВОРОМ МОЖНО ВЫТЕРЕТЬ ЗАДНЮЮ ЧАСТЬ БАМПЕРА Договор в белую повышения цены процентов на 40 Не знаю уж есть ли такие фирмы по ремонту квартир Если только это не завышенная цена везде хитрые схемы Один знакомы в серьезной фирме так и сказал МНЕ РЕМОНТИРОВАТЬ ДВУШКИ НЕ ВЫГОДНО ЕСЛИ ТОЛЬКО Я НЕ ВОЗЬМУ ДВОЙНУЮ ЦЕНУ а уж как на доп работах разводить умеют это всем известно Конечно есть не сомненно отличные фирмы но их очень очень мало В основном одноразовые пистоны
По поводу дешевле, дороже. Фирма не берет дорого, частник берет дешево. Он не платит налоги. Качество, как повезет. В голодные времена в фирмы приходят хорошие специалисты, уважающие свой труд, содержать их можно только ломанув цену, получается, но не так часто чтобы сохранить рабочих, если фирма пытается уравняться с ценами с частником, хватает только на Равшанов и то если под конец их кинуть. Пример - стоимость объекта частник, 700, фирма 1000, за 6месяцевн фирмой получено 400 из которых оплачены косяки, инструменты в остатке меньше 300, делим на 6 получаем 50, это как минимум бухгалтер и директор. Наняв частника никто вам не гарантирует однозначного качества, при всем при том он может уйти и сменить симку и будете беседовать о сроках сдачи с роботом. И конечно, квартира, кабинет это частник, дешевле лучше, возможно, а скажем, больницу, гостиницу, заводскую столовую, ресторан все таки фирма.
Денис Любимов
обычно на рекламу частника работает "сарафанное радио" и он заинтерисован в клиентах по этому старается и сам старается попасть к заказчикам по рекомендации насчет оплаты- ясно он с зажиточных людей за работу с дорогими материалами возьмет больше чем со старичков -пенсионеров
Причина проста. Введя СРО государство хотело убить трех зайцев.
1. Перевести оплату всего брака с государства на СРО ( хотя для этого существуют страховые компании) .
2.Перекрыть кислород всем кто может самостоятельно работать, чтобы они рванули в крупные фирмы. Нужно же привлечь нагиганские стройки специалистов.
3. СРО- это колхоз, которым легче управлять сверху.
На сегодня результат:
1. Создана кормушка для нечистых на руку людей, пока еще рано говорить, но растаскивание фондов будет идти с нарастающей.
2.Кто самостоятельно работал, так и работает. Просто имеющие разрешение СРО нанимают их в черную.
3.Колхозы дело не перспективное и рано или поздно развалятся, произойдет правда это не скоро, очень большие деньги крутятся. Жаль, что в борьбе за чистоту рядов вымели всех специалистов которые смогли самостоятельно составлять конкуренцию большим монстрам, сбивая цену и работая качественнее.
Самое продуктивное время было в период, когда государство перестало вмешиваться и дало возможность работать. А пока откаты переместились с уровня муниципального на уровень СРО. Подождем посмотрим, а что делаем не скажем, а то опять перекроют кислород.
На сегодня результат:
Отмыть деньги юр. лиц. - задача фирм.
лицензии . тэндэры. бред... .
квалифицированных исполнителей (от 20 лет стаж) на фирмах нет.
Стараются найти добросовесных исполнителей т к технологии гаронтируют
качество
цены на фирмах занижены невозможно сформулировать претензии... .
государства нет какой менталитет!!!!
лицензии . тэндэры. бред... .
качество
государства нет какой менталитет!!!!
Все от того что в крупных фирмах профи только бугалтера а рабочих набирают с улицы в основном приезжих которых обучают во время работы. Они два три месяца отрабатывают и уезжают а на их место приходят новенькие. А тот кто работает в частном порядке без бумажек он многие годы этим занимается и как правило мастера как говорится на все руки, один человек делает все, начиная с проводки, сантехники и ид и тп.