Строительство и ремонт

Какой провод по цвету подсоединять к фазе если есть красный и белый?

Фаза более теплого цвета, нуль холодный, земля желто зеленый. А могут быть розовый синий и коричневый, может быть белый черный желтый, в общем какой только срани нет, для однофазного питания особого значения не имеет, кроме земли.
Павел-И-Надежда Мастыкины
Лучший ответ
Роман Шевцов красный-холодный или теплый?
Однозначно Фаза КРАСНАЯ
С@
Сергеевич @
По барабану, но чтоб не пута.. . красный.
А какая тебе разница? Сами-то провода ведь одинаковые!
Потому в твоём двухжильном проводе и сделали ни к чему не обязывающие красный и белый цвета, чтобы их можно было подключить хоть так, хоть наоборот - и это впоследствии никого не ввело бы в заблуждение: если б был один из них синим или зеленым, а кто-то подключит к нему фазу, а потом кто-то другой решит, не пощупав индикаторной отвёрткой, что это земля.. .
А так - если надо тебе различать, где нуль а где фаза, то запоминай, какой из двух проводов ты к фазе подключил (а надёжнее всё равно проверять индикатором!) , не надо - так просто тяни их оба до двухполюсной розетки например.
Максим Крючков
Павел Панок Разница в том,что не написал Андрей,что у него двухжильный провод.
Я поняла иначе.
Типа у него выбор между одножильными проводами...белым и красным для фазного.
Павел Панок Если двухжильный,то можно тот,который выбран нулем ,концы покрасить синей краской.
1.Голубой для нулевого.
2.Зелено-желтый-защитное заземление.
3.Черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового -фазный.

Можно взять и белый, и красный для фазного.
Николай Осьмин
таки хорошо все ответили
да хоть "черная жемчужина"))))
Главное чтоб ты запомнил и все, сам не раз встречал 3х жильный кабель где есть красный, белый, голубой цвета, просто договаривались с коллегами что или везде красный фаза или белый
А то тут столько споров из за пустяка))
Предыдущему ответчику !!!По стандартам желто-зеленый - заземление, синий - ноль, фаза - любой кроме синего и желто-зеленого . Не торопитесь подключать ни красный ни белый лучше позовите того кто разбирается !!!Удачи !
белый по стандартам - фаза
Николай Осьмин Ого! И по какому стандарту ...извините граждане?
Красный фаза обычно. белый ноль.
Николай Осьмин Ну это конечно!
Революционно в смысле.
Ну а если в трёх жильном кабеле: зелёный, это ясно земля. А ещё два: белый и чёрный! В таком случае какой на фазу пустить?
Mevludi Nanava