Для начала, светильники бывают постоянного тока и переменного. В светильниках постоянного тока никакой "фазы" нет. Есть "+" и есть "-". Красный, как правило, "+". Но тут, обычно, можно спокойно экспериментировать - ибо лампе накаливания неважно, где "+", где "-" а светодиодные - светодиоды (как, впрочем, и все диоды) они только в 1 сторону пропускают ток. Так что, в принципе, можно методом тыка определить.
Что же касается переменного тока, то электроприборам неважно, где фаза, а где 0. Ибо в розетку вилку можно совать любой стороной - т.е. если вилку всунуть вверх ногами - ничего страшного не будет. Если так интересно, где фаза в розетке (по какому проводу идет), то есть специальные определители фазы. Только смысла этого делать просто так нет.
Строительство и ремонт
В светильниках красный и белый провод. Какой из них фаза?
В электросетях есть стандарт цветной маркировки точнее ПУЭ и ГОСТ.
Но существуют рукожопы которые всё делают как получится.
Для проверки вам нужна индикаторная отвёртка , стоит она не дорого от 40 руб.

Тот, на который подключишь фазный провод с выключателя.
Любой.
стандартной маркировке это не соответствует, да и для электрики разницы нет
Если есть встроенный тумблер или выключатель, то фаза на него идет, а так не важно
Цешкой (мультиметром) определяй.
Если постоянный ток, то в одном направлении будет показывать напряжение со знаком -, а в другой полярности нет.
Знак - на дисплее, это когда красный щуп подключен к -, а черный к +.
Если переменный ток, то в режиме постоянки на мультиметре будет ерунда в обоих полярностях...
И переменный ток обычно при напряжении 230 (+- 23) вольт, а постоянный у светильников обычно 12, иногда 24, 5 и другие...