Строительство и ремонт

Спрошу еще раз! А то умельцы тут насоветовали...

Нужно продеть металопластиковую трубу через сайдинг (пластиковая панель) . Как сделать ровное отверстие такого маленького диаметра? или на худой конец какую круглую декоративную накладку можно использовать наклеив вокруг трубы?

Труба на 16 хотел, ну и 20 будет вполне

Перкой не советуйте, не получается, доходит до ребер жесткости и рвет края
Ну а коронкой то что, ни как чтоли. Обчной коронкой по дереву на максимальных оборотах дрели. . Диаметры коронок всякие есть

Только коронки как на фото - цнльнометаллические, а не по типу ленточных пил.
Жанат Карамуканов
Лучший ответ
маленьким паяльником, на 1 мм меньше проплавляй, остальное- куском шкурки, свернутым в трубочку и двумя ладошами, как раньше добывали огонь в древности.

зачем придумывать трудные и долгие решения, когда есть простые и быстрые?
Ты точно умелец раз сайдинг с панелью перепутал . .))))))) на сайденге нет ребр жескости - а на панели есть . Раз сам ИДИОТ - то нефиг других хаить
Эдику +5.
Без комментариев....
Виктор Сушков
сверло форснера, другие свёрла по дереву, прожигать.. .
ну и трубных накладок декоративных большой ассортимент по полкам глазками пошарь или спроси у продавцов.. .
да самому можно забацать любые при желании (БОЛЬШОМ! )
фанера, пластик, металл.... режь, сверли. . хошь круглые, хошь ромбиком....
Можно как Эдик посоветовал, коронкой, а можно заточить перо, чтобы по краям торчало два зубчика, тогда будет прорезать ими ровно.
Сверлить 10, увеличить круглым напильником.
А насчет "накладки" Есть "заполняющая" паста в тюбиках. Она разного цвета тоже. Сцепляется практически со всем, что есть в природе.
Цель сделать дешево - лобзик или нож хороший
Цель сделать быстро и просто - коронка.
Дешево быстро - накладку декоративную от полотенцесушила или смесителя поставить, они отдельно продаются.
У вас что, сверла нет?:)
Ну тогда сверли сверлом 10, а дальше надфилем.
Aslan Alpay
Ну разумеется, самое оптимальное - проплавить металлической трубкой, подобранной по диамеру. А накладочка все равно нужна - поищи чего-нибудь подходящее в магазинах, не обязательно это будет накладка именно для таких цлей. Прспособить можно все что угодно
Vepkhvia Tikanashvili
Эдик первый, лучший выбор коронки!
Берем металлическую тонкостенную трубочку близкого диаметра (например гильза 12го калибра) нагреваем (сильно на газу) берем (не голыми руками) аккуратно проплавляем пластиковую панель.
Ramiz Rahimow
Круглые накладки для труб центрального отопления не подойдут?
Они из мягкого дерева, можно при необходимости и обточить.