Строительство и ремонт

Мужчины-умельцы! Подскажите: как исправить провалившийся (ямки!) деревянный пол под линолеумом? На стяжку денег нет.

Сергей Волков
Прежде всего. Нужно снять аккуратно линолеум, скатать его в рулон и убрать. Площадь пола необходимо порыть любым листовым материалом. Железо-3-5 мм-можно уложить не прибивая в стык без пропусков. Фанера толщина не менее 10 мм-ее можно прибить по углам и середине, тоже в стык. Если есть плита ДВП ее нужно стелить в два слоя и прибить гвоздями. ДСП ложится в один слой, но прибить нужно-она может коробиться. И затем постелить линолеум, прихватть мебельными гвоздиками. И все равно, пол делать придется, после сезона. А лучше убрать дерево снизу и сделать цем. стяжку. И покрыть утепленным линолеумом.
Руслан Кондрушин
Лучший ответ
Самый простой способ это -снять линолеум, потом в провалившихся досках просверлить отверстия, приподнять доску (вариантов очень много, самый простой закрутить шуруп и вместе сдоской приподнять гвоздодёром). Купить 2-5 балончиков монтажной пены, вставить в отверстие трубку из комплекта к пене и запенить между полом и перекрытием. Сутки придётся не наступать. Если это не возможно-делайте в день по 1 доске.
Сергей Волков Там даже не доски, а дощечки, вроде паркета. Это лечге?
Боюсь, что без перетяжки всего пола ничего не выйдет. Надо копить деньги на новый пол. Старый видимо сгнил и нет гарантии, что ямки не появятся в новом месте. А как временно можно закрыть ямки фанерой, но не снимая линолеума ничего не получится. Проще взять кредит, сделать нормальный пол и постепенно гасить кредит.
Suhrob Rustamov
Сергей Волков Спасибо, мастер Денисов! Нет, кредит взять не проще, особенно сейчас... А ямки закрыть кусочками фанеры, что ли? По контуру ямок?
1. снять линолеум и посмотреть что с полом.
2. если там сыро, то искать причину сырости и устранять её.
3. если сухо, то менять фрагмент пола, но обязательно нужно оставлять под плинтусами отверстия для вентиляции.
Aндрей Тимкин
Сергей Волков Там сухо, просто старый дом (хрущёвка). А зачем отверстия под плинтусами? Первый раз слышу... Благодарю Вас за внимательность к просьбе и отзывчивость! Просто "мужчины с руками" в посёлке дерут 3 шкуры за работу. Придётся самой...
Заделайте ямки (если они небльшие) масляно-клеевой шпаклёвкой. На пару лет хватит
если есть возможность снять линолеум, то замените доски, а по другому-то и не получится
Сергей Волков Спасибо, Марусенька, за солидарность. Исполнения желаний тебе - в праздник и всегда! И оцени вопрос, пожалуйста. А то по нулям...
Только разве что фанерой с разбежкой, или еще лучше ГВЛ прошить. а так ничего с деревом старым уже не поделать, тем более если это изза гнили
Сергей Волков А ямочный ремонт (шпаклёвка, цемент) не получится? До ремонта через год не продержится?
согласен с первым автором нужно видеть состояние старого пола, может просто отцеклевать и постелить новый линолиум полукомерческий (он жоский)
Сергей Волков Отциклевать - это как? Это несложно?
ыв
Сергей Волков Вы - слабое звено.