Строительство и ремонт
в чем может быть причина протечки?
Попросили узнать срочно. Ситуация следующая: Делается ремонт в коридоре. Стены уже оштукатурены, бетоноконтактены, армированы сеткой,были покрашены раза 2, а то и больше, дней десять назад..Потом делали пол- клали плитку.( пока без затирки).До этого лежал линолеум. Также бетоноконтакт, заливка, плитка. Сегодня с утра рабочий снова стал белить стены. Ближе к вечеру прибежали соседи - у снизу- у них в углу протечка. В квартире где ремонт подтеков нет,но стены мокрые от краски.По какой причине могла произойти протечка? могли ли рабочие при ремонте не соблюсти технологию? надо ли было отдельно делать гидроизоляцию стен и пола? и почему протечка только в виде пятна только в одном углу? а, например, не равномерно по периметру? Потому что если постоянно потом так будет что-то течь, даже если пол будешь мыть.. то не расплатишься с соседями снизу за всю жизнь(((
Для начала скажу, что бетонконтакт не является гидроизоляцией. От покарски протецек быть не может. Скорее всего просто что то пролили на пол, а раз затирки нет и гидроизоляции тоже, то вот вода и ушла к соседям. Ну или может плитку приливали молочком. Или мыли обильно. Вы могли и не видеть. А почему в одном месте - вода идет по перекрытиям по пути наименьшего сопротивления. Видимо у плит перекрытия уклон к этому месту. А иногда бывает что протечка появляется и в обще в соседней квартире, а не под вами. Может как вариант и в Вашем случае течь могла быть не у Вас, а у соседей по площадке... .
Других причин назвать не могу.. .
К стати вода и из раствора заливки пола могла пойти, если пленку не подстелили и щели в полу не сделали. Но протекает не всегда сразу - иногда и на следующий, а иногда и через день.
Других причин назвать не могу.. .
поубивал бы мастеров .хотя вот она дешевизна
в одном углу это из за уровня, стекает в один угол, а на что клали плитку, на чём лежал линолиум? И чем они там белят стены, что вода стекает вниз. Что то у них там не вяжется, деньги на штукатурку потрачены, с сеткой, для чего то бетонконтактом обработаны ( на банке написано по русски, для каких целей бетонконтакт) , покрашены, а теперь ещё и белят
Не стоит пугаться, скорей всего это конденсат и влага от раствора, ведь гидроизоляции не положили, но и это не обязательно ведь это не ванная и не кухня, где возможна утечка. Скоро всё высохнет и будет мир да любовь