Строительство и ремонт

О протечке ещё раз. Встречаются предложения об организации аварийного сброса воды в стояк.

Есть предложения и другого рода - типа сверления отверстия во внешней стене (с обратным клапаном или даже с насосом) для слива протечки наружу (на улицу). Ясно, что гидроизоляция пола обеспечена соответствующим образом. Суть вопроса в том, чтобы найти технологию, минимизирующую общие ущербы при протечках. Мне кажется, что, используя опыт участников дискусии, можно найти способ достижения цели.
в современных новостроях стояки рядом с шахтой вытяжки, а так надо чтобы жильцы следили за коммуникациями и страховали имущество и стр материал, или просверлите в канализационном стояке отверстия и пусть туда убегает ваша вода, но тогда дышать не очень приятно, но модно придумать клапан
Если будете патент делать-мне ничего не надо!
Денис Гришин
Лучший ответ
технология типа "спрут", "нептун" -
датчики воды на полу, и электровентиль на вводе
воды в квартиру.
Урал Нагимыч
тогда уж делать герметичный пол с уклоном и сточным лотком, дешевле организовать сброс через наружную стену ))
Денис Заббаров
Чем сверлить наружную стену, устанавливать клапан, насос и прочую фигню, может лучше устранить все протечки? Тогда и аварийный сброс не нужен будет и обойдется все гораздо дешевле. Или ты бассейн себе в квартитре на 4 этаже делаешь?
Hooligan (Loud Records)
Уважаемый Каримов Раис подскажи щаровой кран с электроприводом какой проход и сколько стоит, ни разу не видел
Михаил Грабок
Александр, Вы на каком этаже живете? То что Вы предлагаете, подразумевает герметичные отсеки в квартире. Или у Вас уровень пола в ванной и туалете ниже уровня пола в квартире где то на полметра?
Электронно механическая защита от протечек
http://www.teplo-com.ru/_mod_files/ce_images/news/neptun-provodnoj.gif
Интересно, а у Вас ни у кого никогда не срывался вентиль на вводе, у меня такое было, никакая электроника не поможет, просто нечего перекрывать. Спасло личное присутствие и разница в уровнях между кухней и квартирой порядка сантиметра и ...ведра. ведра. ведра... В случае отверстия в стене, засыпанного солью, сработала бы примитивная автоматика, вода бы ушла бы через стену.