Строительство и ремонт

Подскажите - кто что знает о натуральном линолиуме? Слово "натуральный" понимать буквально, он сделан из натур. матер.?

Натуральный линолеум.

В нашей стране, как, впрочем, и во всей Восточной Европе, название линолеум обозначает разные виды эластичных напольных покрытий в большинстве своем на основе поливинилхлорида (ПВХ) . Европейские же нормы определяют линолеум как материал, в котором полимеризация, то есть прочное соединение мельчайших частиц (молекул) , происходит исключительно за счет присоединения кислорода высыхающим маслом, таким, например, как льняное или соевое, без добавки чужеродных синтетических материалов. Найти натуральный линолеум в наших магазинах непросто. Производителей настоящего линолеума можно пересчитать по пальцам одной руки. На российском рынке представлена продукция таких всемирно известных фирм, как DLW, Forbo и Sommer.
Ренард Газетдинов
Лучший ответ
Из шкуры убитых заказчиков сделан.
Современный натуральный линолеум

Линолеум - единственное на рынке напольное покрытие, состоящее преимущественно из натурального сырья. Он производится из льняного масла, живицы, древесной и пробковой муки, молотого известняка, цветных и белых пигментов. В качестве материала-основы при производстве линолеума используется джутовая ткань, изготовляемая из растительных волокон.

Как видим, в применяемом для производства линолеума сырье не произошло существенных изменений с 1863 года, чего не скажешь о технологии. Сверхсовременное технологическое оборудование, управляемое ЭВМ, позволяет получать продукцию чрезвычайно высокого качества. Благодаря натуральным материалам, входящим в состав линолеума, он уникален в строительно-биологическом и экологическом аспектах. В отличие от синтетических заменителей натуральный линолеум не выделяет хлора, паров пластификаторов и формальдегида. Сразу после поставки с завода-изготовителя линолеум обладает натуральным лесным запахом, который быстро выветривается после укладки материала. Изменилась и расширилась гамма линолеума. Новые технологии нанесения рисунка сделали линолеум незаменимым для дизайнеров и проектировщиков интерьеров. Необычная фактура поверхности придает этому напольному покрытию благородный вид. Выпускается большое количество разнообразных бордюров, цветных запаечных шнуров и плинтусных систем. Линолеум производят обычно в виде рулонов шириной 2 м или модульной плитки толщиной 2.0, 2.5, 3.2 и 4.0 мм, а по специальному заказу можно получить и более толстый материал. Тонкий линолеум обычно применяется для укладки в жилых помещениях, более толстый находит применение в административных учреждениях, школах, детских садах, больницах и отелях. Прочность, износостойкость и экологичность привели к широкому распространению линолеума как материала для спортивных сооружений. Нельзя не упомянуть о том, что линолеум по своей природе антистатичен, т. е. не притягивает и не удерживает пыль, не накапливает статическое электричество. Этим обусловливается применение натурального линолеума на заводах электронной промышленности, точной механики и т. п. Применение линолеума как напольного покрытия для медицинских учреждений и санаториев вызвано тем, что на поверхности линолеума не размножаются бактерии. Еще один важный фактор - отсутствие проблемы утилизации. Натуральный линолеум, в отличие от ПВХ-покрытий утилизируется обычным биологическим путем, не нанося вреда окружающей среде.

На Западе линолеум производится уже более ста лет. Растущее во всем мире внимание к экологии и здоровью гарантирует этому напольному покрытию прочное будущее. Будем надеяться, что и Россию цивилизованные тенденции не обойдут.

Здесь подробнее http://www.vizd.ru/art.view.php?aid=1394
Здесь есть статья про натуральный линолеум. Только вот в России его почти нет, в основном только на Западе.
Murat Bekbossynov
Есть пробковое покрытие. натуральное точно.
Алексей Юрьев
именно так - натуральный линолеум делается с применением льняного масла оттуда и пошло лин олеум
Игорь Тумин
Натуральный линолеум относится к классу гибких напольных покрытий. Это экологически чистый материал, который производится только из натуральных компонентов.
Натуральный линолеум Linorado — продукция завода Meister. В состав линолеума входят: льняное масло, смола хвойных деревьев, джутовое волокно, известняк, экологически чистые красители. В отличие от других производителей, Forbo Linoleum использует древесную, а не пробковую муку. Это делает покрытие более прочным, а краски — насыщенными и устойчивыми. В качестве основы применяется натуральный джут.
Свойства натурального линолеума, которые делают этот материал для многих архитекторов и дизайнеров более предпочтительным по сравнению с другими напольными покрытиями:
•Это экологически чистый материал, который полностью подлежит вторичной переработке.
•Гигиеничен. Натуральный линолеум является природным антисептиком благодаря входящему в его состав льняному маслу — обладает бактерицидными и фунгицидными свойствами.
•Это долговечный материал, который обладает высокой сопротивляемостью к тяжелым нагрузкам и механическим повреждениям.
•Натуральный линолеум имеет наибольшую из всех гибких напольных покрытий термическую устойчивость.
•Обладает антистатическими качествами
Все коллекции натурального линолеума Linorado прекрасно комбинируются по цвету и качеству.
Обратись сюда https://www.moscowpol.ru
Очень хорошие товары.