Строительство и ремонт
Всем привет, подскажите пож. кто знает можно ли избавиться при помощи ультрафиолетовой ламы от грибков на со стенах?
вентиляцию сделай нормальную и утепление переделай
от грибка одной лампой не избавишься
мы убивали, пропитывали штукатурку немецкой химией, потом жгли прожектором с галогенкой, снятый светофильтр, потом ротбанд-5 лет не лезет, сварился наверное
Любой грибок-это мицелий, это-развитая корневая система, уходящая вглубь штукатурного слоя. Облучать поверхность, т. е. видимую часть грибницы и надеяться на результат, это так же безнадежно, как открыть на ночь окно и думать, что свернутой газетой можно перебить всех залетевших комаров. Косметические меры дают временный, весьма нестойкий результат. В 99%случаев грибок появляется вновь... Единственный радикальный способ избавиться от него насовсем, или, по крайней мере, надолго-сбить штукатурный слой, пораженный грибком и ошуткатурить заново. Вы ведь не будете пытаться вычёсывать перхоть, вы просто постараетесь избавиться от причины, а не от следствия...)) )
Удачи вам!
Даже если и избавитесь от грибка при помощи лампы, то грибок через некоторое время опять появится. Лампа обрабатывает поверхность, вглубь не проникает. Лучше обработать любой магазинной химией, только сначала надо ликвидировать причину появления грибка, т. е. сырость. Сырость может быть от недостаточной вентиляции и от промерзания, иногда и от того и от другого вместе. Так что восстанавливайте нормальную вентиляцию, ликвидируйте промерзание, а потом уже боритесь с грибком, иначе вся Ваша борьба бессмысленна, грибок будет опять появляться.
Мне посоветовали белизной поливать из пульверизатора, ещё не пробовала, жду потепления (на балконе почернел угол)
не избавиться однозначно, трудно будет вывести
лучше будет если стену обработать специальным составом, на сегодня на рынке большое множество всяких составов и неплохо если вы решитесь утеплить эту самую стену