Строительство и ремонт

Подскажите, пож-та, чем и как утеплить потолок и стены в пристройке, кот. планируется как санузел.

Планируем туалет, душ, ванну. Стены из бруса.
Нужно ли снаружи утеплять, или достаточно только изнутри.
на брус- влагоизоляцию (их море) , дальше-плитами из плотного пенопласта (по разному называется и выглядит, но нужен тот, что с пазами для стыковки и не режется ножом, толщ до4-5см, на него штукатурную сетку (лучше оцинковку) , пескобетоном (м300) выровнить и на плиточный клей -плитку-всё! (сетку и плиты можно крепить фасадными дюбелями прям в брус ( такими, у которых большая пластиковая шляпка и в середине пластик. тела мет. гвоздь-через них не будет теплопередачи.
всё! я сделал ваш ремонт за 3 минуты (написал) , вам тож сделать побыстрее! )))
\sakonti \sakonti
Лучший ответ
если зимой будешь какать тода если летний нет
Dmitry Chumak
Утеплять необходимо эффективно и стены и перекрытие.
Снаружи это по определению.
Потолок можно утеплить стекловатой, также сейчас очень моден утеплитель чердаков из высушенных морских водорослей, он экологичен, не гниёт. Пенопласт крайне эффективен, долговечен, но есть проблемы с экологией. Подробнее
тут
Также можете почитать статьи Как сохранить тепло в доме?
Как утеплить пол?
Утеплять нужно снаружи, чтобы не образовывался т. н. мостик холода в стенах. Посмотрите, какие утеплители продаются в Вашей местности, каков их коэффициент теплопроводности и стойкость к сырости, после этого посчитайте расход и цену вопроса. Не стремитесь к экономии любой ценой, отапливать атмосферу и менять гнилые брёвна обойдётся дороже. Если есть возможность, и Вы живёте в холодных краях, утеплите и внутри.
Лучше утепляйте снаружи, есть масса материалов и сайдинг и аквапанели а между сайдингом или аквапанелью утеплитель. изнутри можно гипсоволокном (на него можно плитку клеить он влагостойкий.
Какой толщины брус? Если 150х150 то снаружи можно зделать вентилируемый фасод- тоесть должен быть зазор между брусом и отделочным матер фасада, чтобы бру проветривался. К брусу прибейте пергаментную бумагу. Внутри плитный утеплитель, УРСА или РОКВОЛ что хотите но обязательно пресованой плитой. Потом можно пристрелять полиэтиленувую плёнку и поверх её отделочный материал- панели ПВХ- МДФ и тд.
Ramin B_A_Y_L_A_R_O_V Да и незабудьте про вытяжку.
можно утеплять как и с наружи так и в нутри, материал пенопласт есть разной толщины. потом по штукатурить и обшить пластиком из нутри. из наружи тоже пенопласт а потом штукатурка для фасадов (короед) . Будет тепло и симпотно.