Строительство и ремонт
Как утеплить потолок из гипсокртона? Сложный случай.
В частном доме на деревянные брусья (100 мм) , положенные интевалом через 60 см. снизу прикручен гипсакртон, предварительно на пароизоляцию. Вопрос : как утеплить такой потолок? На фото до монтажа гисакртона

Вместо гипсокартона сначала прикручиваете фанеру, простую трех милиметровую, она такая же ровная гладкая как гипосокартон. . Сверху на неё укладываете изоляцию гидро шумо потом утеплитель какой хотите вплоть до насыпного керамзита а по фанере снизу прикручиваете гипсокартон. Я бы не гипсовал. Я бы отшпаклевал фанеру и оклеил специальной бумагой для потолка а потом опять витонит по бумаге и потолки как струна. . вообщем тут как хотите.
Если дорого то на каждую лагу изнутри прибиваете тонкий брусок. . строители знают Это как для черновых полов, простсранство по ним забираете всяким хламом из дерева, потом пленка изоляционная гидро шумо потом утеплитель. . а снизу гипсокартон и всё на отделку. Дом это творчество.. . тут можно фантазировать.
пенопласт даже не думайте, стирол, вредно,
куометр керамзита стоит под 2 тыс, минвата-очень получается близко по цене,
но я бы не стал стелить между лаг, лаги могу сопреть при протечке, фанеру по лагам, пароизоляцию, минвату слоем 5, лучше 10 см с перекрытием швов первого слоя вторым
Можно сделать ложный потолок или пол и отсыпать керамзитом. Но в скупе всех материалов это не будет дешевле. Само легкое простое и быстрое - изовер или аналоги....
Вам перекрытия надо теплые делать - а вы его ГКЛом подшили . Утеплять надо слоем минимум 20 см .- первая подшивка должна быть черновой - минимум доска 25-30 мм
фанеру на лаги. иначе провалится утеплитель. на фанеру можно пергамин и сверху утеплитель- минвата
а крыша сама утеплена? Пенопласт хорошо не уложите, нужен мягкий утеплитель
Александр Волков
нет
Александр Волков
Понятно. А если между пенопластом запенить как нибудь?
а минеральная вата там еще не влезет???
Александр Волков
Какой слой нужен?. Мин вата дороговата. Площадь большая
Изовер. И не забудьте о пароизоляции.
Александр Волков
Дорого
Можно мин ватой только чтобы не завелись мыши, иначе будут устраивать ночью бега. и пенопластом тоже неплохо, главное всё это сделать правильно.
мы утепляли мин ватой. по моему это совсем не дорого, насколько я помню нам целая упаковка в 400руб обошлась. а там метров 5 кв. наверное, если не больше. по-моему дешевле ничего нет.. .
мы, снизу вверх, прибивали оргалит (все швы потом проклеивали) , потом вату, потом рубероид, а потом саму крушу. потом еще изнутри отделывали вагонкой.
Александр Волков
У нас 1500 руб минимум за 5 кв.м толщиной 10мм
уложить минеральную вату сверху между лаг.
обязательно плотненько набить без щелей.
конечно пароизоляционную пленку тоже необходимо сверху уложить и прикрепит степлером