Строительство и ремонт
каким строрительным материалом утеплить потолок, он же пол мансарды
Не надо мудрить-сделайте простой подвесной потолок-из чего угодно-воздух лучший изолятор-прослойка его между потолком и подвесным потолком....
НА пол пойдет жесткий утеплитель, например ПЕНОПЛЕКС (не путать с пенопластом!! 1), толщину сами выбирайте, он бывает 30-50-100-150мм толщиной и др. . Узлы простые, укладываете его на пол, потом поверх него ц. п. стяжку, можно армированную, и если надо плитку или любой другой пол. Или можно керамзитом засыпать, сантиметров на 10, предварительно положив на пол пароизоляцию. Потом поверх можно сделать армированную ц. п. стяжку на 5-8см. , и устроить пол.
Пеноплекс не боится влаги, т. к. имеет замкнутую структуру, минвата, керамзит впитывают влагу и меняют при этом свои свойства, влаги больше там где выше температура, т. е .влага движется сквозь стены, потолки из боле теплых помещений в более холодные. Поэтому лучше сделать пароизоляцию утеплителя (пленка, пергамин, всякие специальные мембраны).
минплитой или керамзитом ( можно и пенопластом, но его мыши оч. любят..)
Самый лучший утеплитель - пенопласт.
подшей балки перекрытия доской снизу, с первого этажа, замеси крупные опилки с известью - три к одному, и заливай этой смесью во влажном состоянии (типа каши густой) свое перекрытие. через неделю застынет намертво. толщина - не более 10 см.
Надо пол мансарды утеплять, а не потолк. А утеплять, либо вата спциальная, либо полистеролы, либо керамзит. На мой взгляд керамзит -самый приемлемый вариант.