Много видел и слышал вариантов утепления, и скажу следущее, Права Маргорита.
Баня, особенно влажная, это очень агресивная среда, и как следствие применение современных средств порой приводит к быстрому прогниванию деревянных конструкций. Поэтому самый лучший способ это тот который вам более доступен
1. земля, но со временем она спресуется и потрескается и следовательно начнет пропускать тепло, поэтому рекомендуется смешивать с опилками или керамзитом или сухими листьямии тому подобное,
2 керамзит, отличный способ, но тоже лучше в сочетании с опилками, листвой, мхом, песком
3 только натуральные материалы, мох листва опилки и тд
Самое главное не забывайте про пожарную безопасность, вокруг трубы обязательно короб из оцинковки (продаются готовые) на толщену перекрытия заполненную песком
По статистики в основном горят бани из-за этого, потом только из-за проводки
Строительство и ремонт
Чем можно утеплить потолок в бане?(с наружной стороны) советуют засыпать землёй-но может есть совр.материалы?
Откажитесь от земли, песка, опилок. Это вчерашний день, к тому же заводятся мыши и прочая нечисть. Куролесов дал отличный ответ. Посмотрите в каталогах какие материалы вообще имеются, вам выбирать.
У меня в бане вокруг трубы песок, в по потолку сухой мох. . (В лесу собирала)
А древний способ не всегда плохой.. .
Знаю реальный случай, когда баню утепляли современными материалами и она через несколько лет сгнила.
Баня должна "дышать", а от мышей можно как раз современными способами избавляться.
Да есть.... купи в "Максидоме" землю и засыпь с наружной стороны
Потолки в бане дольжны быть с хорошей термо и теплоизоляцией, а в парной такое утепление и изоляция должны быть двойными. Есть специальные плёнки и фольгированная базальтовая вата. Их и используйте.
а как насчет стекловолокна?
Новый способ-пароизоляция из нутри Пенотерм с фольгой.
Или старый способ- глина с опилками, сухая листва с земле.
вариантов много: уложить мох, засыпать шлак (хороший теплоизолятор) или керамзит, базальтовая вата. Внутри бани на потолок, под вагонку закрепить фольгу.
все просто; постели на потолок брезент и засыпь песком, землей.