Строительство и ремонт
Как утеплить потолок бани и чем?
Доска пола второго этажа бани сверху, а снизу вагонка, между ними пространство 10 см. Чем заполнить, песком не хочу. Фооьгой там думаю, параизоляцией и минватой
Фольга в парилке с вентзазором от вагонки, и так же с зазором но пароизоляция в остальных помещениях. Лучше именно фольга или фольгированный картон, а не фольгированный пенополиэтилен - температура эксплуатации у него существенно выше. Потом - минплита, эковата, стекловата - по хорошему плотностью ~30 кг/м3. Т. е. не рулонная самая дешевая. (кнауф, урса и т. п.) - хотя можно и её - звукоизоляция будет хуже, но не смертельно - не нагруженное использование. потом гидроизоляция (или ветровлагозащитная мембрана) - на случай протечек и влажной уборки. Лучше гидроизоляция. Вентзазор 2-3 см. - половая доска.
В случае эковаты - избавиться от верхней ветровлагозащиты и задут с плотностью 40-45 кг/м3 непосредственно под доску - уберется эхо от стука в пол - бораты в эковате - защитят доску от гниения если попадет влага. Уровень звукопоглощения существенно выше чем у минваты. И лучше работает при высоких температурах (не прозрачна для ИК излучения).
Jon Smit
А что будет если обшить вагонкой. Без вент, зазора?
5-Гонаи Бехтарин Ораз
Велика вероятность что вагонка начнет изнутри гнить. Здесь вопрос что в вентзазоре влага не зажата поверхностями и легко испаряется, а при прямом примыкании фольги к вагонке она будет сохнуть существенно дольше - как следствие гниль плесень и т. п.
утеплять и пароизолировать имеет смысл только потолок в парилке, а не во всем помещении первого этажа..
Ну и да.. снаружи внутрь - внешняя обшива - зазор - фольга - утеплитель минераловатный - основа..
можно не минватой. а пеноплексом.
Александр Глуцкий
Не желательно. 1- ое не сжимаемый - соответственно - швы при укладке будут страшнее. 2-ое - пенополистирол при повышении температуры быстро разлагается. Чем выше температура тем быстрее для комнатной (+20) этим пренебрегают. при температуре в 100 градусов - воняет и разлагается на глазах.
3-е шумоизоляция - а здесь это 50% задачи - из пеноплекса хреновая.
Оббей оцинкованной сталью или алюминием, засыпь древесных опилок, трамбуй !!!
Я знаю кучу способов утепления потолка в бане, даже в далекие времена утепляли землей, или использовали глину смешанной с базальтовой ватой. Но сейчас другое время, имеются много материалов, которые и прочнее и доступнее. Я столкнулся на статью, в которой всё доходчиво написано https://znatokpotolka.ru/remontnye-raboty/uteplenie-potoloka-v-chastnom-dome.html ,что выбрать и как сделать. Баня должна быть сделана из дерева, должна входить сюда вата, и алюминиевая гидроизоляция на бумажной основе пропитанная специальным составом. При такой конструкции, потолок с обратной стороны потеть не будет, базальтовая вата всегда будет сухой.
Материалов для утепления не так уж много и у каждого из них есть свои плюсы и минусы, надо думать, главное, чтоб потом не переделывать. Можно использовать пеноизол, минеральную или эко вату, да, еще правильно уложить как здесь, например, http://papamaster.su/kak-i-chem-v-banyax-uteplyayut-potolok/ простая и понятная технология

Урса гео М-11Ф утеплитель, предназначенный специально для бань. У него одна сторона уже покрыта алюминиевой фольгой. Утепляйте им.
Можно приобрести утеплитель, чтобы он помог при решении этого вопроса, думаю вам стоит http://ecoirkstroy.ru/eco/ хорошенько задуматься, чтобы не было никакой проблемы думаю вам стоит хорошенько продумать несколько вариантов, просто надо утеплитель и хорошие руки и все будет у вас отлично, желаю удачи.