Строительство и ремонт
Как бы вы разместили в этой ванной точечные светильники?
Я уже запарился, у меня нет дизайнерского таланта.. .Я по всякому прикидывал... Нужно где-то 5-6 галогенок. Будут использоваться в качестве основного освещения. Есть еще зеркало над раковиной с двумя бра по бокам. Дело в том, что нет опыта, и я не знаю как разместить чтоб освещение было норм.. И красиво чтоб.. А может, другие варианты есть?
Я бы расположил светильники так:
Светильники для ванной необходимо брать с защитой IP65
Сажайте все точки на диммер - и лампы перегорать реже будут (при включении поворотом ручки) , и свет не всегда яркий нужен.

А потолок какой ?
Олег Пенечейвун
пластиковые панели.
Сделайте наискосок от двери к ванне 3 шт и над раковиной и напротив на противоположной стене к раковине4 и 5.Получится какбы Z в другую сторону. Если душевая с крышей то не ставьте над ней, нет смысла. Если без крыши, тогда делайте все светильники крестом. А насчет пластикового потолка, я делала потолок и точечные светильники не только у себя и у заказчиков, не один не просвечивает!
Широким кругом по центру.
Олег Пенечейвун
Спасибо, интересный вариант!!)) Бяка в том, что в самых удобных для светильников местах проходят металлопрофили. (( А вот с кругом можно замутить.
над ванной и кабиной неставь... .
4 над роквиной 2 поход ...+диммер
Какая у Вас ванная огроменная!! ! И душ, и ванна, и раковина, и стиральная машина и ещё куча места осталось! Завидую!
Олег Пенечейвун
Да уж... И квартира тоже.. Два года как въехали, а ванна до сих пор в стадии ремонта.
Предприятие наше такие квартиры строит, потом в беспроцентный кредит на 25 лет... Выбора нет, поэтому приходится брать большие площади.
Я бы точечники вообще не ставил, ну их.. во первых лампочки быстро перегорают, во вторых света мало, приходиться 6-8 точек делать минимум. . Да и немодно уже.. мало кто точечники заказывает, по крайней мере у нас в городе.
большого освещения около двери и стиральной машины не надо
нет дизайнерского таланта, сделайте звездное небо. то есть разместите в любом удобном для вас порядке. проблем нет!:)
А что тут думать, большого освещения около двери и стиральной машины не надо. Поэтому просто разместите шесть лампочек в районе ванной, раковины и душевой.