Строительство и ремонт
Примыкание пола из линолеума со стеной
Вопрос собственно в следующем: для чего нужна воздушная пробка, отмеченная на картинке окружностью.

Линолеим и ламинат имеют свойство "гулять", т. е. двигаться, расширяться и деформироваться. Если сделаете вплотную к стене, то у вас не будет правильной усадки и возможно появление складок и полос на линолеуме.
Да это просто зазор на случай расширения линоля. В принципе если линоль отлежался и укладка происходит в жару или с пушкой - то этот зазор можно делать минимальным - 0,5см. если в холод - то в зависимости от самого линоля - до 1,5см
а таракашкам где жить. вообще то это технологические зазары на тепловое расширение для всех материалов. даже плитку не кладут вровень
зазор 8-12 мм - для "гуляния" линолиума от темературы.
Можно его (зазор) и не делать, если основание не подвержено гниению
чтоб было куда линолиуму вытянуться когда современем все морщинки разгладятся. , н у и герметичность тоже не очень приветствуется, лучше чтоб под линолиумом не было как в парнике, а хоть немного продувалось.
А кто его знает? Вот только из собственного опыта знаю, что, напротив, надо оставлять небольшой запас (1-2 см) под плинтусом. Не знаю уж, из чего раньше делали линолеум, но нынешний со временем ссыхается (садится) . Нам вот так пришлось через два года линолеум менять. Там, где он на клею был, еще более менее, а из под плинтусов повылезал, сияя дырами от гвоздей.