Строительство и ремонт
При демонтаже зданий какой процент выхода кирпича, для повторного использования
процентов 20..
зависит от применяемого раствора, может и 0
все зависит от метода демонтожа
смотря какой еще киприч
Я бы вообще не стал использовать повторно, сколько кирпич перенес циклов замораживания-размораживания? Какой процент износа здания? Вспомните и нашу экологию.
он определяется по факту после разборки, а примерно процент можно определить только если у вас были аналогичные объекты, несколько штук, и среднее вывести
90 %....если раствор не въелся в кирпичину намертво, разборка ведеться руками и киркой, а не димамитом и экскаватором.. .
50 %....это если кувалдой по стенам лупасить по усцыку, так там и раствор сразу отлетает... .
0 %....здание мокрое, кирпич настолько пористый и пережил несколько десятков лет заморозки и разморозки при этом он просто расслаиваеться как халва и всё, или например сделанный соседом из глины из провалья... .
А вообще в принципе при рацианальном подходе 100% , целый и половняк на стены, куски и бой на заполнитель для самодельного бетона, на засыпку под покрытия вместо щебня, а по барски на грунтовую дорогу для укрепления.. .
п. с. Парни которые у нас занимаються этим бызнэсом и разбирают здания продают всё подчистую, даже доски и лаги гнилые на дрова впаривают...
Максимально по НОРМЕ заложено 14,2%
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ 436-72
Примерные нормы выхода материалов, получаемых от разборки зданий при их сносе
РАЗРАБОТАНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР с участием институтов Мосжилпроект Мосгорисполкома, Белкоммунпроект Министерства коммунального хозяйства Белорусской ССР и Южгипрониисельстрой Минсельстроя СССР и предназначены для определения возвратных сумм в сводных сметах на строительство объектов.
ВНЕСЕНЫ Научно-исследовательским институтом экономики строительства Госстроя СССР.
УТВЕРЖДЕНЫ Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 24 февраля 1972 года.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ 436-72
Все зависит того как разбирать здание, можно его так розвалить что не одного не будет целого кирпича, а можно очень акуратно, я заказывал демонтаж старого дома вот тут http://xn--80ahdfluhdeokmi.xn--p1ai/ все очень акуратно разобрали!