Строительство и ремонт
Если сейчас в мороз строить здание из кирпича, то долго ли оно простоит? Вообще зимой строят?
строить зимой можно. крупные стройки не останавливаются. Для кирпичной кладки применяют раствор более высокой марки, обычно 1/4 (цемент/песок) а зимой 1/3, помимо этого добавляют "присадки" (продаются в строительных магазинах канистрами) . Если кладочный раствор будет привозной (готовый) то поставщик эти присадки добавляет сам на производстве, но это актуально для больших объектов. Также существует метод "заморозки" кладки - раствор, как и бетон набирает прочность постепенно при определенных условиях влажность / температура, при "заморозке" - часть прочности раствор набирает после кладки, а оставшуюся уже весной.
Строят.
Простоит.
Зимой применяют бетон с противоморозными добавками, он не замерзает.
И раствор для кирпичнеой кладки - тоже.
Простоит.
И раствор для кирпичнеой кладки - тоже.
Если совсем уж торопятся . Технология строительства в зимнее время вполне отработаная, но много затратней ,, летней ,,
Можно заложить фундамент а основное ,, добить ,, летом
Николай Мигидин
не плюсуется ответ(((
У меня напротив стройка.
Один кран как раз напротив меня - 14 этаж.
Иногда странно утром на 14 этаже ощутить, что кто-то напротив сидит)
Другой кран выше .
Они работают.
Это компания, которая известна и которой доверяют.
В доме от этой компании я живу.
Строят.
Молодцы.
Сама удивляюсь и восхищаюсь.
Другой кран выше .
Они работают.
В доме от этой компании я живу.
Строят.
Молодцы.
Сама удивляюсь и восхищаюсь.
Нет зимой не строят.
срубы рубят зимой, а вот кирпичные сомневаюсь
да кто ж зимой строит, м? рукавицы мешают.... в ватниках преешь... валенки не гнутся.... в шапке ухи опустишь - и виры-майны не слышно. Не, зимой не строят. Ну может кто-нибудь.... где-нибудь.. . И то - с первыми мартовскими оттепелями смотришь на груду кирпича вперемежку с оконными рамами - от точно! зимой строили!!! собаки!
строят и нередко. условия стрительства при температуре ниже нуля оговорены в нормативных документах,
и если их соблюдают, то качество построенного зимой не сильно отличается от летней постройки.
единственный и существенный недостаток "зимней" лицевой кладки вызван как раз противоморозными добавками в раствор-
на кладке появляются "высолы" - белесые неравномерные пятна, дождями потом они немного смываются, но следы остаются.
Ну и конечно вопрос комфортности процесса - дела идут много медленнее и тяжелее
Вадим Устьянцев
высолы бывают и на кладке *летней*, потому что строители ленятся защищать кладку от излишнего увлажнения (в основном осадками).
Вообще зимой не строят это просто не удобно. Поверьте после трёх уборок снега желание строить мигом пропадёт.
В морозы ниже - 15 с бетоном лучше не работать - это прописано так же в снипах. Максимум льют бетон в фундамент и ставят на прогрев на сутки-двое до частичного затвердевания. Но стены из кирпича лучше оставит на весну. зачем вам рассохшийся раствор и высолы?