Строительство и ремонт

почему чем менее прочен шов в отличии от кирпича тем дольше стоит стена?)

С приходом цемента и ростом его доступности все забыли, что существуют правила, вносящие ограничения на прочность раствора относительно прочности стендового кладочного материала.
Во времена извести это получалось автоматически. Шов был всегда менее прочным и более эластичным, компенсировал температурные расширения, балансировал влажность кладки на допустимом уровне, гасил периодические нагрузки..
А нонеча приходят горе-мастера, бьют себя пяткой в грудь и на голубом глазу заявляют, что щщщас как положат всё на марку 150!!!!
А потом удивляются, почему им предлагают пройтись пешком в эротческом направлении (((
Поищите мастера, который сможет приготовить растворы марки 35-50...
Много узнаете интересного )))
... Жора...
Лучший ответ
Стена априори лежать не может - только стоять...
Да и шов от кирпича отличается по определению….

Научись излагать мысли четко, ясно и с запятыми...
Валера Иванов
Андрей Зайков как я научусь если мне ни кто не дает пример или не показывает как это делается правильно
нет ничего постояннее временного))
Iurii Gutu
ничего не понятно. какой шов, какая стена?
Дмитрий Ширяев
Андрей Зайков ну вот говорят что если шов между кирпичами имеет прочность меньшую чем сам кирпич то стена стоит долго
Это утверждение - фуфловое.
Meyrbek Ibragimov
Потомучто это не так. Чем менее прочен шов тем менее по строению видно, что фундамент фиговый. А ещё менее видно если вообще шва нет и кирпичи просто в стопку сложены.
Андрей Зенков
Вы это сами придумали, или кто подсказал?
Чем более прочные кирпич и раствор тем долше живет стена.
Только не путайте стены подверженные коррозии, там правила прочности могут работать по разному.
Борис Алиев
Потому что микросмещения принимает на себя материал шва, а не тяжелый кирпич... Что-то типа амортизации... я так понимаю ...И кирпич может смещаться в одну сторону и возвращаться опять... Но это я так чувствую, но я медик /папа строительбыл отличный/
Андрей Зайков а медик вы в чем?
Да неужели?? Т. е., если шов потёр пальцем и он высыпался – то такая стена переживёт пирамиды? А если он с нормвльного цементного раствора – то со дня на день жди, что она рухнет?
Вон оно чё, михалыч..
Павел Родимов
Шов должен быть не малопрочным, а соответствующим. Я ни разу не встречал разрушения стены из-за прочного шва.