Строительство и ремонт
Вопрос о обоях!
Купили обои. В конце концов оказалось что они без основы, клеить их нужно на грунтованную стену. Ну разумеется ни мастер, ни прадовец не предупредили. Ну и конечно ноже стена не прогрунтованая :) Мастер наклеил обои, в тот момент когда наклеил всё было ок. Но на следующий день на стыки стали очень хорошо видны (появились щели). Мне нужно узнать действительно ли появились щели из за того что клеились обои не на грунтованную стенку. И виноват ли мастер, каторый клеил обои?
под любые современные обои, для качественной оклейки, стена должна быть подготовленна. т. е. в финише, отшпатлеванна и прогрунтована. в противном случае вероятность расползания швов очень высока. так же швы могут разползтись даже от неправильной технологии оклейки. есть обои которые надо мазать клеем, есть где мазать надо только стену и еше куча вариантов.
виноват ли мастер? в глобальном плане конечно виноват если не предупредил о том что необходима подготовка, но так же можете быть виноваты и вы. если пропустили это мимо ушей или искали мастера "подешевле" "нам только обойчики наклеить" и "больше ваше ниче не надо, а то дорого". тут смотрите сами какая у вас ситуация. если платили нормальные деньги и готовы были к проведению подготовки тут уж мастер, если ...то скупой платит дважды.
Сергей Чайкин
А что с этим сделать вы не знаете? переклеевать не хочеться :(
Только один раз у меня было такое, когда я клеила обои в жару. больше не буду никогда. Появились щели между полосами 1 мм
Наверняка это бумажные обои и основание обоев желтое. Почитайте маркировку (инструкцию) , напишите. Потом расскажу.
Сергей Чайкин
Да бумажные, да жёлтое. Инстукцию выкинули блин. Но там типо не в нахл6ст и мазать обои, обычным клеем для обоев....
Уилфред Айвенго
Это самые гадкие обои, пардон. Их надо было клеить внахлест 1-2 мм и как раз на это расстояние разбежались бы обои. Теперь, нажрете полоски 5-8 мм. из оставшихся обоев. Помочите стыки водой заклеенных обоев на стене при помощи щетки и через 5-10 мин осторожно поднимите края обоев, подклейте нарезанные полосочки внутри и обратно приклейте обои, т.е. Вы должны закрыть открытые места этими полосочками. Все выше сказанные советы займут времени намного больше и менее эффективны, чем вот этот способ. (Они же не дорогие, переклейте другими обоями). Успеха. Рада, если помогла советом. Грунтовка не причем, поверте.
Всё, что выше сказано - правильно. Один лишь вопрос: сквознячок в квартире делали, чтоб быстрее просохло? Этого делать нельзя.
Сергей Чайкин
Сквозняка небыло, но темпиратура всё время больше 30!
Сергей Чайкин
Виктор Запорожан
Если мастер откажется подклеить...
Это я делаю так. Покупаю клей для тяжёлых обоев. Самый мощный. Развожу густой, воды меньше, чем на инструкции. По всем стыкам поднимаю обои тонким ножом или другим предметом, так чтоб не порвать. Намочить слегка можно по стыку. Потом мажу клеем, как в инструкции написано. Плокой кисточкой. Или и стенку и обои, даю немного постоять, минут 5, и приклеиваю. Чистой тряпкой разгладить, она впитает все остатки клея, которые вылезли.
Работёнка неприятная, но дешевле, чем переклеивать. Сквозняков не делайте, двери, окна в комнате должны быть закрыты всё время, а то опять отклеятся.
Чего тут думать! Конечно "мастер" а точнее тот мудила который накосячил. Взялся за гуж не говори, что не дюж. Это я к тому раз взялся то должен был сделать качественно или не делать совсем. Если надо было грунтовать то должен был сказать об этом. Вы же поэтому и нанимали как Вы его называете МАСТЕРА, что бы было сделано правильно и хорошо и деньги за это уплатили (наверно)
Сергей Чайкин