Строительство и ремонт
Совсем я деградировала...Скажите плиз, сколько нужно метров обоев, что бы оклеить комнату в 17м²?
Лучше бы Вы вместо площади периметр указали. Тогда действительно все просто. Периметр умножаете на 2 и делите на 4. минус окна, дверь. Но это в том случае, если рисунок стыковать не надо. Я всегда делаю как предлагает пользователь Лечиться будем? , так точнее всего. А то по метражу можно углы и неполные полосы не учесть
В рулоне обычно 4 точи по 50 см шириной. возьми и пройдись по своим стенам с сантиметром, считая точи. Потом поделишь на 4 - будут рулоны.
какая ширина обоев?
17 умножаешь на 2,5, если ширина 1м и на 5, если ширина 0,5 м, потом метраж делишь на 10
минус 1 рулон окно, дверь
Вам ещё нужно смотреть есть ли рисунок... Измерьте периметр комнаты (длину, без окон и дверей) , разделите на ширину обоев. А сами обои разделите на 2,5 м- получите количество полос. Но учтите рисунок. И проёмы выше и ниже... -возможно, остатки. Мне на кухню 8,5 кв. м - хватило 2-х рулонов по 10 м, а на коридор малюсенький 6 рулонов ушло по 4,5 м. Шириной 60 см там и там.
Если 1 окно и 1 дверь - 8 стандартных рулонов - 0,53*10,05м или 4 "метровки" по 10 м которые.
Лучше замерь окна и двери и скажешь это продавцу в гамазине.
Не надо ни о чем думать, приходишь в магазин, выбираешь обои, продавцу говоришь -комната 17 м2 высота такая то,, они говорят к примеру 8 рулонов у них есть, должны быть расчеты, и без забот.
Я прикидывала так: брала рулон обоев (любых, остатки тоже подойдут) , и, начиная с угла комнаты, отсчитывала сколько войдёт полос. Скидка на окно и дверные проёмы. В рулоне обычно 10 метров, стало быть 4 полосы=1 рулон.