Строительство и ремонт

хотим поменять унитаз в туалете дома,позвонили в ЖКО,там сказали временное отключение стояка-услуга платная! Так ли это?

Ставьте свои вентили на будущее, чтоб не бегать за сантехниками.
Vadim Kazakov
Лучший ответ
В данном вопросе есть один нюанс: если замену унитаза будет делать сантехник из ЖКО, то за отключение-включение стояка платить не придётся.
И ещё: тут "знающие" люди горворят, что при наличии запорного вентиля стояк, мол, отключать не нужно. Увы, это не так: существует реальный риск, что при попытке отсоединения гибкого подвода к бачку, запорный вентиль ТРЕСНЕТ ( с китайскими вентилями это происходит сплошь и рядом) , а тогда ниагарского водопада не избежать...
У вас, на отводе от стока, обязаны стоять отсекатели. Перекройте их и дело с концом. Кстати эти отсекатели - общедомовое имущество, их обслуживает ваша УК. Так что если они неисправны - пишите претензию. И не надо будет платить ни за какие отключения.
Олег Молотков
у нас в моск. обл. отключение 500-600руб.
Сергей Шрамов
конечно без осмотра конкретного узла трудно делать выводы, но по стандартной схеме- в каждой квартире на стояке д. б. свои вентили для перекрытия водоснабжения на холодной и на горячей воде, их и надо (можно самостоятельно) перекрыть вот и всё.
а канализационный стояк никто не сможет перекрыть, даже за деньги
а зачем вам отключать стояк-то? унитаз присоединен к стояку не напрямую, а через отвод. мы дома меняли унитаз, причем экстренно, никакой стояк не отключали, сняли, поставили новый и все. через отвод извините, дерьмо не течет в квартиру, оно по стояку вниз течет.
Лёха Бурый
Вот-вот! Вы как с луны свалились!!!
Yulya Yan
скорее вызов сантехника
Да это теперь так.
Если смыв в унитазе подключен без отсечного крана, то надо. А если кран есть, то слив заматываем целофаном на время, чтобы запахи не шли в квартиру и меняем спокойно тубаретку для дум.
Паша Гаравой
Да, конечно. В любом регионе страны. Так как вы на некоторое время оставляете весь дом без воды. , если, конечно, у вас в квартире не предусмотрен вентиль на стояке для местного отключения. Это я вам говорю как начальник тех. отдела ЖКХ.
Егор Плитка
У вас что напорная канализация что ли. Насколько я могу судить при смене унитаза никакие стояки не отключают. Если холодная вода так закройте кран на вводе в квартиру если нет на подводке к унитазу и все .
А услуга по отключению стояка - платная
у нас и отключение, и следующее за ним подключение тоже платная услуга (Питер)
Отключение воды платная услуга
Еще сделайте кран на конце трубы чтобы больше не пришлось звонить в ЖЭК