Строительство и ремонт
Поделитесь пожалуйста эскизами кухонь...
Не знаю как отделать кухню, площадь небольшая, 7 кв. м., холодильник в нише, кухня планируется в одну линию, не угловая. Замучилась с подбором цвета, хотелось бы, чтобы сочетались коричневые и песочные оттенки и обязательно синий цвет. Пол уже куплен - коричневый керамогранит. Подскажите цветовые сочетания фартука, мебели и стен. Если есть эскизы, скиньте фотки пожалуйста...
Моря и горные озера: синий цвет в интерьере кухни http://www.design-remont.info/2009/10/20/morya-i-gornye-ozera-sinij-cvet-v-interere-kuxni/
Цветовое оформление кухни
Цветовые предпочтения неодинаковы у различных людей. Однако всё-таки можно выделить некоторые общие тенденции восприятия.
Жёлтый – цвет солнца, символ вечности на Востоке. Он настраивает на оптимистический лад, создаёт атмосферу тепла и уюта.
Оранжевый цвет по своему действию превосходит жёлтый, ещё более усиливая ощущение жизнерадостности.
Красный – цвет жизни, любви и страсти. Насыщенный красный - резкий раздражитель, поэтому лучше использовать его более мягкие оттенки – розовый, коралловый, бордовый.
Названные цвета возбуждают и усиливают аппетит, способствуют лучшему усвоению пищи. Поэтому они вполне приемлемы для оформления кухни. Однако, если все члены семьи склонны к полноте, свойство этих цветов усиливать аппетит сыграет злую шутку. Однако не следует забывать, что цвет способен создавать иллюзию увеличения либо уменьшения пространства. Слишком насыщенные – красно-оранжевый, жёлтый, ярко-охристый – зрительно сужают комнату.
Голубой – цвет неба и моря – символизирует душевный покой и умиротворение. Он наполняет помещение прохладой и оптически увеличивает его размеры. А вот использование ярко-синего в отделке кухни не рекомендуется. В природе очень мало продуктов питания синего цвета, поэтому он подавляет аппетит.
Фиолетовый – смесь красного и синего – обладает характеристиками этих двух цветов. Синий сдерживает напор красного, а красный в свою очередь разбавляет холодность синего.
Зелёный – цвет покоя и гармонии, делает человека более работоспособным и не утомляет глаза. Сочетание умиротворяющего зелёного с активным жёлтым позволяет добиться наиболее полной гармонии в интерьере кухни.
Белый – создаёт эффект воздушности, но ассоциативно приближает кухню к лаборатории. Поэтому лучше его использовать в сочетании с другими цветами. Белый смягчает прохладу синего, уравновешивает агрессию красного.
Коричневый – сам по себе нейтральный цвет, не вызывающий ярко-выраженных эмоций, но оттенки желтовато-коричневого создают атмосферу непринуждённости и духовной близости. В то время как тёмные оттенки коричневого и чёрного являются нежелательными для кухни – они угнетают аппетит и зрительно уменьшают помещение.
При выборе цвета главное добиться гармоничного сочетания цветов и оттенков. Они могут сочетаться по контрасту либо на нюансах (оттенки одного цвета) . Не стоит сочетать цвета в пропорции 1:1. По правилу «золотого сечения» соотношение основного и дополнительного цветов должно составлять 5:3. На рабочем месте резкие контрастные цвета, постоянно находящиеся в поле зрения, утомляют глаза. Лучше использовать эти же цвета в приглушенном виде. Нюансное сочетание действует успокаивающе. На таком нейтральном фоне можно разместить и отдельные яркие пятна.
Следует заметить, что цвет кухонной мебели (навесных шкафов, рабочего и обеденного столов и т. д. ) почти всегда является основным. Лучше выбирать мебель спокойных, ненавязчивых тонов.
Цветовое оформление кухни