Строительство и ремонт

как вычислить сколько рулонов обои понадобиться на помещение?

посчитай площадь стен
Александр Перминов
Лучший ответ
Если не содрали старые, посчитай количество полных полос, прикинь неполные, высоту потолка !
Роман Новиков
Начинать нужно с ВЫСОТЫ потолка: это определяет то, сколько полотнищ выйдет их рулона (обычно его длина 10 метров) , и в большинстве современных квартир - ТРИ полотнища.
Потом меряют ПЕРИМЕТР стен, общую длину, за вычетом дверных и оконных проёмов.
Стандартная ширина обоев - 53 см.
Вот периметр и делят на ширину, а потом на три. Полученное число рулонов умножают на 10 % (или на 1,1) - это запас на подгонку.
Николай Петров
В магазине подскажут или сайт ремонт
Azat Martirosyan
Обычно это делают с помощью арифметики.
Nikolay Pariev
Вам нужно оклеить обоями комнату длиной 6 и шириной 3 метра и высотой 2,5 метра. Значит периметр комнаты будет 18 метров.
У выбранных вами обоев ширина 80 см. Посчитайте сколько раз по семьдесят см вмешает глухое пространство ( без окон и двере0)
Допустим у вас получилось 20 раз. Значит вам нужно 20 кусков обоев длиной 2,5 метра. Если рулон обоев содержит 10 метров обоев, то из него можно нарезать 4 куска нужного вам размера. А вам нужно 20 таких кусков. Значит нужно 5 рулонов. Потом посчитайте пространство над окном, под окном и около двери. Добавьте сколько еще нужно.
Или посчитайте остатки от первых пяти рулонов ( если они окажутся длиннее чем 10 метров) возможно недостающие куски нарежете оттуда.
И еще. Если выбираете обои с узором, требующим совмещения - то добавьте еще на отходы
()
(((Nikita )))
Я раньше тоже считал так, как советуют выше. Но давно уже делаю по другому: Откладываю по стенам ширину рулона ( 53 или 106 см) , делая риски, заранее решая варианты откуда начну и где закончу. а потом просто считаю количество целых полос (с рулона 3- точно, если без подбора рисунка и высота менее 2,5м - то 4) и кусков, зная высоту и возможный отход на совмещение рисунка ( максимум 32 - 64 см) высчитать не трудно и лишнего покупать не надо и докупать - тоже ( может быть уже другая партия, а значит и отличия по тону и рисунку)
Marat Siyez
высота * на ширину стены * 2(короткая стена) + высота * на ширину стены*2 (длинная стена) / на ширину обоев получиться столько, сколько нужно метров именно этих обоев, возьмите прозапас еще.
Ikrom Asanbaev
Обычно на рулоне написано сколько м2 один рулон! Ну и посчитай квадраты на стенах! И раздели на обои.
измерь высоту и периметр помещения, в магазине почситают скока надо рулонов!!!
By Bosty
Надо прийти в магазин и сказать сколько метров комната. Вам там все посчитают, можно вычесть окно и дверь, но это не обязательно.
Все вышеперечисленное + помните о разбежке рисунка (если обои с графикой) , на рулоне д. б. указана.
по периметру квждой стены в лтдельности + 15 % на отходы
Роман Бабкин
Каждый рулон обоев примерно шириной 50-70 см и длиной около 10 метров и считай.