Строительство и ремонт

Нужна технология монтажа гипсокартона (склеивания) по маячкам, без профилей. И пожалуйста, объясните что такое маячки?

Дмитрий Вебер
Маяк это все что угодно, металлическая полоска, полоска гипсокартона, площадка из штукатурки, на что вы ровняетесь при работе. Быстро только кошки родятся. Если лист картона взять за край он прогнется, если на него положить перлфикс прогнется еще больше, далее вы пытаетесь этот кривой лист приложить к стене и сделать ровным, время схватывания клея ограничено, он еще иногда съезжает с картона, в общем далеко не просто даже один лист поставить, а уж про комнату даже речь не идет. Но возможно у вас получится, хотя монтировать так чтобы потом еще и штукатурить обсурдно. Это как большой кафель, только кафель жесткий, и клеится на ровное основание, а тут гибкий и на неровное. Технология такова, провешиваете стену, далее размечаете стену с шагом 60см, по первой разметке вкручиваете в стену 3 шурупа на высоту, вкручивая и выкручивая их добиваетесь чтобы шляпки были по уровню, то же самое по последней, натягиваете 3 шнура между ними и (лучше ) вкрутить саморезы на каждой метке чтобы шляпки касались шнура, не лишне так же проверять каждый вертикальный ряд правилом, чтобы не скакало, не было зазоров. Когда все готово по вертикальным меткам наноситите раствор между шурупами, но не на сами шурупы и клеите хотите полоски картона, хотите штатный маяк, подбивая правилом пока тот не упрется в шляпки саморезов, даете застыть, маяки готовы, далее разводим клей монтажный, и наносим на стену между маяками, чтобы выступал за плоскость маяков и приказываем лист пока не упрется в маяки, можно как сказал Эдик, если в качестве маяков полоски картона приклеить на ПВА Жидкие гвозди. Вам все еще кажется что так быстрее? Тогда вперед!
Артур Исламгалиев
Лучший ответ
Нуркан Раяпов долго и нудно с саморезами ипр.Я.клею на банальный серый ротбанд.Лист целиком выровнять не реально.поэтому его на пополам и между маяками по правилу.Маяки из ротбанда.Шлепки из ротбанда на стену.а не на гипс.
Не склеивания, а приклеивания... .
Основания должно быть прочное и хорошо прогрунтованное.
Листы ГКЛ раскраиваются.
Разводите клей Перлфикс,
Ну а дальше - наносите его "лепешками" или на стену или на лист и плотно лист прижимаете.
Далее, выстукивая по правилу и уровню ровняете лист в вертикаьной плоскости и по линии стены.
Толщина слоя клея зависит от неровностей стены и перепада по высоте.

А по маячкам - аналогичным образом (см. выше) можно клеить не листы целиком, а полоски ГКЛ шириной 10-15 см по вертикали. А когда они прихватятся, то к ним контактно на контактный клей уже клеят целые листы. Этот вариант проще для монтажа целых листов, но сложнее при выставлении маячков в одной плоскости...
Дмитрий Вебер Понял достаточно, чтобы найти остальное в гугле :) Спасибо!
Саморезы вкручивай через 40 см - по уровню - много - на лист примерно 15 штук - вот тебе и маяки )))) накидал лепешек прижал к ним лист и готово И стену и ГКЛ - грутоватьобязательно .Чем больше клея монтажного на лист тем лучше - 1 мешок клея - на лист нормальный расход . По мне так дешевле заштукатурить и надежнее
Вадим
В Красногрске учат в КНАУФ-центре, ещё и платить надо, но будет дешевле и быстрее, 5 дней или наймите спецов...
быстро и не дорого, но трудней, и времени может уйти больше чем с каркасом, ведь надо плоскость стены соблюсти, а не только лист один по уровню выставить
Anton Loskutov
Если стена кривая можно шурупы навкручивать по уровню, для того, чтоб лист ровно приклеился, без прогибов
Маячки - металлические профиля. Их закрепляют к выравниваемой стене по уровню, а затем шпателем наносят штукатурный раствор и выравнивают по ним. Получается идеально ровная стена
Ivan Barashkov