Строительство и ремонт

Кто нибудь сталкивался с бескаркасным монтажем гипсокартона?

Есть идея вместо оштукатуривания обклеить стены в квартире гипсокартоном. Каркасный метод не подходит, потому что комнаты довольно узкие и десять сантиметров от ширины весьма существенны. Кроме того такой способ позволяет существенно сэкономить на материалах. Технология придумана не очумельцами - материалы для нее выпускают такие фирмы, как Кнауф и Волма.
Разговаривал с мастерами - в основном честно сознаются, что опыта нет и не возьмутся. Последний начал отговаривать, утверждая, что Перлфикс, используемый для приклейки гипсокартона, со временем отслоится от стены и вся конструкция отвалится. Здравый смысл подсказывает, что это бред. К тому же подобных случаев в интернете не нашел.
В связи с этим интересует: кто-нибудь реально практиковал данную технологию? Какова она в реализации и эксплуатации?
В нескольких квартирах приходилось такое делать. С интервалом около 50 см выставляешь на Перфликс маяки (куски ламината или плитки квадраты со стороной около 5 см), - это если стена сильно завалена или очень-очень неровная. Накладываешь лепешки Перфликса с интервалом между лепешками 10 - 15 см на лист гипрока, прикладываешь его к стене и через брусок пробиваешь лист пока не упрется в маяки, проверяя по уровню.
Виктор Борисевич
Лучший ответ
ну я сейчас так делаю правда у меня небольшая площадь и сажу их на полимерный клей и жидкие гвозди по кускам
Gena Klimenko
Две комнаты отделаны гипсокартоном, тупо прикручены саморезами к пеноблоку, далее флизелиновые обои, проблем ни каких
Олег Мочаев
обклеивание листами ГК не вполне практично,и м.б. не надёжно. Оштукатуривание стен по маякам -абсолютно то же самое . И стена так стена,а не бухтящая прослойка,которую после приклеивания всё равно необходимо местами (на стыках) подравнивать,грунтовать. При переклеивании обоев (при сдирании обоев) листы ГК размокают,коцаются шпателем.От влаги их "ведёт. А если Вас залили сверху,под листами соберётся вода и ,когда она оттуда испарится,неизвестно. Так что берите маяки,Ротбанд,правило ,уровень,саморезы с пробками и в путь. Удачи!
Андрей Белов
Байыш Алмазбеков Поясню, почему рассматриваю обклеивание гипсокартоном. Перепады на стенах достигают 3-5 см. При цене на ротбанд ~ 400 р./30 кг. разница в стоимости только по материалу 5-7 раз. Можно, конечно вывести неровности раствором ПЦС М-150 или М-200, но разница в стоимости все равно остается. Это не считая стоимости работ и потраченного времени. ПЦС, в отличии от Ротбанда не пластичен, и по нему стоимость оштукатуривания выше. Можно самому штукатурить (небольшой опыт есть), но у меня, поскольку я не строитель, времени уйдет на это все уйма. Плюс поднять на девятый этаж вагон мешков. Подравнять стыки по сравнению с тем что оштукатурить все стены вроде как ерунда.
Бухтящая стена - вы имеете ввиду гулкость под гипсокартоном из-за пустот?
Насчет залива, я все же надеюсь, что этого не произойдет. Во влажных помещения (ванна, туалет) я решил штукатурить ПЦС.
лепи, только основание подготовь
Петр Четвергов
грунтуй с обоих сторон для гарантии гипрок, и делай, как Николай говорит! в местах лепёшек можно прокрепить!
Мой муж тоже в доме все сам делает. но с гипсокартоном все же экспериментировать не стал, все таки выбрал способ с каркасом. он еще советами из этой статьи тогда пользовался, вам бы тоже ее прочесть не помешало, может как раз и для своей идеи советики найдете, или же вообще откажетесь от нее.
Adlan Kerimbaev
Применял. Нормально. Только морочиться надо, выставляя под уровень лист ГК на Перлфиксе. Если по технологии делать, грунтовать, то не отвалится))) , на ГК слой клея 1 см и плита мрамры двойка до потолка. Не отвалилось)))
Sharofiddin Qodirov
я жил раньше в советском деревянном доме, у нас там стены были обшиты гипсокартоном без каркаса, прямо к стене. Но это деревянный дом! Я не знаю, как в каменном...
Юрий Шилов