Строительство и ремонт

Помогите пожалуйста те,кто сталкивался с такой проблемой?

Живем на первом этаже в кирпичной пятиэтажке. Одна стена комнаты смежная с подьездом. С наступлением осени вся стена покрывается плесенью. Пару лет назад мы делали ремонт,вроде все было нормально,а эта осень выдалась дождливой и опять все по-новому: сквозь обои проступила чернота,под обои заглянуть даже страшно. В углу стояли корзины с детскими игрушками- половину пришлось выкинуть- проплесневели,вторую половину спасала мытьем в крутом кипятке с содой,а потом протирала с уксусом. В связи с этим вопрос: как можно избавиться от плесени и утеплить,что-ли,стену. Может чем-нибудь водоотталкивающим ее покрыть? В комнате живут двое маленьких детей, я беспокоюсь за их здоровье. И еще: стоит ли начинать делать ремонт в ближайшее время или ждать,пока отопление дадут?
Ерем Оганян
Прежде всего нужно выяснить и устранить причину, по которой мокнет стена. Если бы этобыло зимой - явно конденсат из-за недостаточной толщины стены между комнатой и подъездом, но если в мокнет в дождливый период, возможно нарушена горизонтальная гидроизоляция в уровне пперекрытия и стена подсасывает грунтовые воды. Положение усугубляется, если возле этой стены стоит корпусная мебель, за которой воздух застаивается и создаёт замечательные условия для развития плесени.
Кстати, а жек, рэу, жэу или что-там у вас, энает об этой проблеме? Пишите жалобу в управляющую компанию, чтобы создать комиссию по выявлению причины, по которой мокнет стена. Приложите заключение СЭС.
Соскребите эту плесень и несите в СЭС - там после анализа вам посоветуют чем ее изводить.
В идеале надо было бы утеплить вашу стену со стороны лестничной клетки, , а потом производить антисептирование. Причем в зимних условиях делать это гораздо труднее. По хорошему - надо было бы сбить старую штукатурку, просушить стену тепловой пушкой, обработать ее антигрибковой грунтовкой и вновь оштукатурить. Дальше грунтовка, шпаклевка, обои . Стену мебелью не заставлять, а наоборот в угол поставить дополнительный радиатор отопления. Комнату регулярно проветривать. А полы то что, не плесневеют?.
Nurlan Kenchinbaev
Лучший ответ
Ерем Оганян Нет возможности посмотреть,как раз вся эта сторона заставлена мебелью..(((((((( Спасибо большое за советы и пояснения!
мы купили специальную грунтовку под обои. Она противогрибковая. А вот насколько поможет я еще не знаю.
У нас угловая квартира, постоянно мок угол. Утеплили пенофолом
Утеплитель «Пенофол» изготавливают из вспененного полиэтилена, покрывая его алюминиевой фольгой. Утеплитель «Пенофол» выпускается с покрытием из алюминиевой фольги (односторонним и двухсторонним) и самоклеящейся ламинированной полиэтиленовой пленкой.

Почитайте тут про него подробнее, думаю, что плесень через него не пройдет http://www.penofol.com/
Фарход Кукузов
Все, что будет делаться внутри комнаты (всякие протравливания и грунтовки) совершенно не эффективно и нет смысла упражняться пока не выявите причину появления плесени. Скорее всего стена, которая выходит в подъезд, недостаточной толщины, поэтому при понижении температуны в поъезде на ней образуется конденсат, т. е. влага, находящаяся в воздухе, оседает на стенах и образуется плесень. Или, скорее всего, отпление в подъезде отсутствует совершенно. Самый дешевый способ ликвидировать это - написать заявление в ЖЭК. Они или установят батареи в подъезде и укрепят обе двери в тамбуре или утеплят стену Вашей квартиры со стороны подъезда. Это их прямая обязанность - делать то, что вне квартиры находится. Если не станут делать - пишите в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, их заставят сделать. Может быть причиной и то, что где-то не выполнена гидроизоляция. Все равно, это ЖЭК делать должен. И причину появления конденсата на стене тоже ЖЭК должен определить, Вы же не специалист по эксплуатации зданий. А уже после устранения причины появления плесени можно и протравливать и грунтовать чем угодно.
Alei5Ter Telochmerifri
Черная плесень очень вредная... раньше вообще дома сжигали, если она появлялась... .
А вообще слышала можно на дом вызвать службу ккоторая ее обработает.... говорят помогает
У нас такая же проблема в детской, мы как раз обои переклеили и пипец, все почернело. А до этого муж под обои какую-то смесь наносил, ни чего вообще не появлялось на стенах года 3-4, пока не переклеили обои. Но что за смесь не скажу, муж спит уже ((
у нас точно такой дом. многие утепляют снаружи пенопластом и что то там еще. это помогает
только утеплить
сначало нужно найти причину плесени
у моих родителей. тоже такая беда была. причина промерзание стены, они утеплили её пенопластом и провели доп. трубы отопления на эту стену,
Очень серьезно задумайтесь об обмене этой квартиры на любую другую... Черная плесень - это крайне неприятное явление...
Bagish Ericyan
Ерем Оганян Если нечего сказать по делу,может тогда вообще ничего не стоит говорить?...
медным купоросом обрабатывают
Для того, чтобы убить этот грибок - мы хорошенько два раза протравили стены и потолок раствором Доместоса. Необходимо тщательно промазать каждый сантиметр поверхности! Работать стоит в мокрой маске - легче дышать. И обязательно оставлять дверь открытой!! ! Иначе возможно отравление парами хлорки! В принципе, можно использовать любой хлорсодержащий препарат, но Доместос меньше воняет. Для того, чтобы плесени было не так удобно жить на потолке - после протравки Доместосом мы наклеили на потолок полиуретановую плитку. На ней плесени жить значительно сложнее, а мыть его гораздо легче! Вот так мы избавились от этой гадости в доме!
мы временно жили точно в такой же квартире, когда делали ремонт в спальне, то удивилась тому, что одна стена полностью обшита листами ДСП. Попробуйте высушить стену с помощью обогревателя и утеплите.
Булат Шауберт