Строительство и ремонт
За кладку декоративного бордюра берут отдельно, или входит в стоитмость кладки всей плитки?
Плиточник просит отдельную отлату за разделительный, декораивный бордюр на стене, 15 руб.за один бордюр.

Ваш мастер Абсолютно прав, ФРИЗЫ И РУСТЫ СЧИТАЮТСЯ ОТДЕЛЬНО!!!
Укладка плитки подразумевает в себе все работы, связанные с этим процессом. И ни чего отдельно не считается. Если бордюров много, то просто цена квадратного метра больше и все. А отжельно - это только наглые рвачи считают!!! !
Правда есть исключения, когда много резов и не по прямой. Там прирезка считается отдельно по поганажу (в основном только для пола)
Ербол Тунгушбаев
Привет,Эд ты не совсем прав,все фризы,русты считаются отдельно
Мне вобще пофиг - кто как делает и где . Сказал входит в стоимось *в кучу* - значит будет входить . Если зарежу по настроению . то что не входит - значит сделаю по другой цене - за м/п возьму
ЗЫ: 15 р /шт - за бордюр - в чем прикол ? -соглашайся - очень дешево - переведи в м/п или и в м2 поймешь
Вообще-то берут с квадратного метра. Так и говорят - Кладка плитки одного квадратного метра - стоимость.... Ну, может с бордюром квадратный метр чуть дороже, но не на количество уложенных бордюрин считают, однозначно.
всегда при оговоре спрашивают, как планируете и какую плитку класть, формат имеет значение, рабежка диагональ прямые ряды тоже, бордюры раскладки и количество реза. а из чего состоит цена вам какая разница? естественно с бордюром будет дороже, класть маленькое помещение со всякими нишами - дороже, диагональ дороже. сасое дешевое это на прямой стене ил полу положить участок плитки без подрезки. в общем имеет право. а соглашаться или нет дело ваше.
Развод на деньги. Всегда берут с кв. метра.
как договоришься
Я думаю, каждый мастер сам решает, как будет его труд оплачиваться, а Вы уже думаете, готовы ли оплатить услуги этого мастера)