Строительство и ремонт

Кто подскажет, можно ли побелку на потолке чем то загрунтовать чтобы не смывать перед поклейкой панелей или надо смывать

Побелка отслаивается, за одно со всеми грунтовками, и вашими плитками. Поэтому желательно почистить.
Никола Ротару
Лучший ответ
Промазать на половину разбавленной водоэмульсионкой
а вы их только клеить будите? Может чище и быстрее закрепить саморезами? Видите сколько заморочек вас ожидает
Смывать обязательно! побелка - это тонкий слой мела или извести, ни грунтовка, ни клей его не пропитают. И он начнет отваливаться под тяжестью нанесенной грунтовки или того, что Вы собрались клеить - обои, панели, рогожка, и т. д. И маааааленький советик - если будете смывать сами - сначала посредством губки или маклавицы намочите очень горячей водой, почти кипятком. А потом шпателем очень легко счищается, намного легче и быстрее, чем если намочить просто водой из под крана.
Асан Смагулов
любой грунтовкой, пару слоев,
дать просохнуть
Arslan Saburow
Два медведя прав. желательно почистить. В описании грунтовки
Подготовка основания

Подготовка основания осуществляется согласно СНиП 3.04.01-87 и ДБН В. 2.6-22-2001. Основание должно быть сухим и прочным, без видимых разрушений. Перед применением грунтовки основание очищается от пыли, наплывов, масляных пятен и других веществ, уменьшающих адгезию к основанию.

То есть побелку можно прировнять к пыли. Кроме всего прочего она таки уменьшает адгезию к основанию.)) ) Вы пробовали грунтовать побелку? Я ради эксперимента пробовал. Это очень трудно. грунтовка на ней пенится и очень плохо проникает. А ведь она должна согласно описания проникнуть почти на 10 мм. Кроме всего прочего она всё равно отпадает. И чем больше слоёв побелки тем быстрей она отпадёт.
Andrei Olenich