Строительство и ремонт

Как смывать побелку с потолка с наименьшими энергозатратами

**
***демон ***
Тряпкой из старого тюля.
А еще лучше - сетчатым мешком из синтетики, в каких теперь везут овощи на рынок (красные, зелёные - знаете?) .
Макаю сетку в ведро с водой и протираю потолок. Когда вода погустеет от мела - заменяю ее. (А отстоявшийся мел высушиваю и использую в качестве наполнителя для самодельных шпаклёвок) .
Никаких затруднений. И почти нет грязи - только отдельные капли, , случайно упавшие с тряпки на пол.
Олег Бахилин
Лучший ответ
Боюсь что большинство дает вам советы не по удалению набела, а по удалению эмульсии )))

вы не уточнили чем белен у вас потолок : меловая или известкавая побелка или все таки окраска эмульсией (разница большая) ..
в случае меловой и известковой - лучший совет Алекса Мишина !!!(только после сетки еще и губкой ройтись надо - принцип тот же )

если закроете пол пленкой - то викините пленку вместе с грязью )))
а вот после отмывания перед окрашиванием или шпатлеванием нужно будет потолок прогрунтовать !!!
нанять за деньги кого нибудь
- =
Не надо ничего отдирать шпателем. Достаточно намочить губку или тряпку и помыть потолок. Главное, снять слой пыли, а побелку до конца не стоит смывать.
Том
Намочите водой, и дайте чуть постоять. Потом шпателем. Там где плохо отшкабливается, еще намочить. Не слишком легко, но если не мочить, то тяжелее и пыли больше.
я знаю только энергозатратный способ :(( намочить водой и шаптелем потом снимать
Ничего смывать и соскребать не нужно! Покройте потолок ДВУМЯ слоями грунтовки ГЛУБОКОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ. Каждый слой должен просохнуть в течение суток. После этого потолок можно шпаклевать и красить.
Олег Бахилин Не всегда грунтовка, хоть она и "глубокого проникновения", пройдёт на всю глубину набела. "Второй слой" грунтовки вообще практически не впитывается. Если же где-то остался мел, недостаточно надёжно прогрунтованный - в этом месте новая краска (акриловую будете делать? Я считаю этот вариант наилучшим) отвалится вместе со слоем мела.
Встречный вопрос: а ЗАЧЕМ?
Существует куча способов для различных последующих работ... .
Например смыть, чтобы закрыть подвесным потолком ))))
Nicat Aliyev
Олег Бахилин Вот уж подвесной потолок я в своём жилище не поставлю даже и с отчаянья!
У вас какой потолок? Бетонный? можно воду брызгать если так. И дайте немного высохнуть. Если начал отлетет сама тогда еще раз. Но лучше валиком. Валик за одно убирает за собой. И шпателем когда еще не высох. На русском плохо знаю. А что хотите делать? Я немогу оставить комментариев. Если чо пишу на почту. А вы оставьте комментарии если надо.
***демон *** Собираемся поклеить потолок плиткой
шпателем отковыривать. Никаких затрат энергии, только собственное время