Строительство и ремонт

Зачем в старых домах большие потолки? Их же зимой не протопить

Свечи!
Раньше помещение освещали свечами. Для хорошего освещения множество свечей ставили в несколько ярусов. Отсюда громоздкие люстры.
Чтобы не коптился потолок - раз, и чтобы свечам хватало кислорода для горения - два!
Вот основные причины высоких потолков.
А вовсе не нормы в строительстве.
Олег Шуба
Лучший ответ
сравни как дышится.. ощущается.. в старых домах и наших клетушках... просто были свои нормы в строительстве.. и были правильными!!
Мы в старом фонде живем - высота 3.20, в современных квартирах чувствую себя кариатидой - хочется подпереть потолок.
А дачу спроектировали с потолками вообще 5.60, да стены из дерева - представляете, как там дышится?
Oleg Kappushev
К высоким потолкам там еще толстые стены...
Я жил в старом доме - воздуха больше, да и потолок не "давит" на психику...
Потолки НЕ " большие " а ВЫСОКИЕ!! ! Знаете были такие штучки - канделябры ..,свечи... И печи раньше в таких домах были ...Отапливались самостоятельно а не ждали когда по батареям воду ЖКХа пустит )))Вот и подумайте ДО или после огромных люстр... Да и люди выше уровнем были раньше ...)))))
Наверное потому что люстры огромные вешали. Вот блин не успел, тогда шутка, чтобы с низу копоть не заметно было.
Александр Цай
А я уже этот вопрос задавала. Еще на такие стены больше обоев уходит. Кстати, 3 м - не такой уж высокий потолок. Я считаю, что низкий потолок - это издевательство над человеком. Может быть поэтому у нас в стране упадок, потому что люди угнетены своими потолками? )))) Я свой выбор уже остановила на высоком потолке.
было модно что ли... показатель шика и богатства... к тому же в богатых домах вешали огромные люстры.. . чтобы все осветить...