Строительство и ремонт

Какие плюсы / минусы у дома из самана, обложенного кирпичем?

минусы есть. во первых как я понял несущаа конструкция это соман - а лучше был бы кирпич. соман должен дышать а у вас наоборот. эти факторы могут быстро привести к потере несущей способности стен из сомана. последствия сами понимаете.
Александр Манахов
Лучший ответ
Илья Мурадов Саман дышит прекрасно и обложенный кирпичом, между стенками умные люди оставляют воздушную подушку. Несущие стена не только глина)) внутри ставится опоры из твёрдой древесины, топором не легко срубить))) Последствий не вижу НИ КАКИХ, живу и радуюсь, зимой тепло летом прохладно, и без кондиционера.
Удачи всем!
Не вижу плюсов вааще, по мне, дык енто дело чуть лучше землянки, если конечно сравнивать с современными материалами. Я бы не стал вкладывать бабло в саман. Хотя конечно, если бабла нету и жить надо, то можно и в таком пожить.
И сочетание какоето не понятное, кирпич и глина, смысл в таком сочетании? Если не рухнет, жить можно. Теплопроводность самана известна, никаких секретов тут нет, не сказал бы что в этом плане саман имеет существенные преимущества, это больше на народную молву смахивает. Да и в любом случае, тепло в доме зависит от характеристик материала и толщины. Говорить что раз саман то это тепло, глупо и неправильно. Ну и долговечность у него какая?
Обложили кирпичем, хорошо, защитили саман от внешних воздействий, дольше проживет.
Он теплей, но не долговечней.
Петр Апроськин Насколько недолговечней? Если дому 30 лет?
никаких, минусов, тепло и хорошо
Плюс только один - саман теплый. В самане заводятся всякие там жучки-паучки, потом по дому ползают.... Многие люди жалуются, что он обсыпается, что приходится обложенный кирпичь разрушать. Все ломать и строить дом из кирпича. Такой дом - это когда безвыходное положение и жить больше негде.
Алексей Кочев
Виталий Золотуев ну а думалка зачем...чуть изменить состав...добавив цемента десятую часть...и получите шыкарный состав...который не будет разрушатся с временем
минусов нет одни плюсы зимой-тепло летом-прохладно
Семен Дуплеев
В Ейске Краснодарского края моему такому дому больше ста лет уже. Только обложен кирпичом. Вот все пишут что прохладно летом. Да чушь собачья! Может потому что у меня обложен кирпичом, но летом жара неимоверная. Если не включать кондиционер на полную мощность, то своими глазами видел +34 внутри дома, когда на улице в тени +36.