Строительство и ремонт
Дубовые стены обложенные кирпичем тянут влагу-что делать?Дом построен в 2 эт. до 1917г
хм. . насколько я знаю дома из дуба не строят- у него энергетика плохая и чёто выделяет чтоли-незнаю- но не принято!! ! Дуб используют местами - например нижние венцы дома. Ну да ладно -сказано из дуба, значит деревянный :)) Ежели тянет от фундамента то надо изгаляться -поддомкратить нижнии венцы и подновить гидроизоляцию я думаю 2х этажный деревянный дом выдюжит перекос в пару сантиметров и даже намного больше. Хотя на мой взгляд причиной влаги в первую очередь должна быть кирпичная кладка-она работает пароизоляцией: (( дом дышит - влага потихоничку выводится наружу - а там кирпичная стена :(( вывод - если кипричная кладка старая (сделана давно) , а косметический ремонт дома сделан недавно-то причиной увлажнения служит нарушение вентиляции между кирпичной и бревенчатой стеной (заложили заштукатурили) вентиляционные отверстия (щели обычно делают в полкирпича в верху и внижу с шагом метра 2)... Ну и нужно обратить внимание, а не изменился ли режим эксплуатации здания? увеличилось ли количество жильцов- число используемых санузлов-кухонь-ванн и банно-прачечных отделений?:)) ) все дополнительные источники влаги должны быть проанализированы (один человек выделяет 1-1.5 воды за ночь с дыханием) хотя скорее всего вы просто поставили пластиковые окна :(( срочно спроэктировать и смонтировать систему вентиляции дома...
Наверно СОВЕТСКИЙ умник-анжинер обложил кирпичем.
Надо точно выяснить причины появления влаги. Ведь в 1917 году и позже кирпича не было и влаги соотвеьтственно, после обкладки кирпичем - предполагаю в 70-80 годы - начало сыреть.
Вывод - ещё раз проверить и может снести на хер кирпич
штукатурь по кирпичу акриловой штукатуркой! норм.
Через фунлдамент? Если через него, тогда дело швах.. . как вариант делать дренаж, но поможет ли?
В этом случае поможет только НАРУЖНАЯ теплоизоляция, то есть со стороны улицы, толщиной не менее 100-150 мм. У вас между досками и кирпичем образуется конденсат из-за холодной кирпичной стены. Внутренняя теплоизоляция приведет к еще большему образованию конденсата.
ТОЧНО ПОМОЖЕТ С-4,заложи грамм по 100 в каждый угол и шнур бекфордов метров 50 и запали, влагу больше не увидишь..