Строительство и ремонт
СРОЧНО! Какой санузел лучше-совмещенный или нет? нужно ли разрешение каких либо органов на объединение
Для двоих можно поставить и совмещенный. Но когда появятся дети, придётся снова разделять... оно вам надо? Особенно, если кто-то из членов семьи любит долго проводить время в ванной, либо туалете))
Всегда лучше раздельный, особенно если семья большая.
Но если очень хочется выгадать площадь... под стиралку... или чтоб просто попросторней было, можно и совместить.
Во время смыва унитаза в помещение выбрасывается облако микроскопических бактерий (от фекальных масс) и эти микробы осаждаются на всю поверхность (если санузел совмещенный - на зубные щётки) Надо закрывать крышку унитаза. Вчера об этом показывали в передаче Разрушители мифов. (канал Дискавери)
Разрешение получают в отделе архитектуры и градостроительства. Но вначале нужно чертежик на перепланировку, который можно заказать в гражданпроекте. Пишете письмо и ждете примерно месяц-полтора разрешения. Оно будет непременно, т. к. Вы собираетесь удалить стену, не являющуюся несущей. После этого выполняете работу, вызываете БТИ, получаете новый техпаспорт на квартиру и сдаете объект опять же в отдел архитектуры и градостроительства, т. е. вводите в строй. Мы это уже прошли. А решение хорошее. Меня вообще возмущает система, когда горшок стоит отдельно, а раковины там нет. Это антисанитарно. А когда все вместе-бороться с лишним запахом сейчас просто, зато места больше.
Для меня лучше раздельный. Перепланировку надо оформлять, в 2005 г в Питере перепланировку раза в 3 дешевле и быстрее было оформить через штраф.
Совмещенный санузел более просторный, иногда даже две стены разбирали - перегородку между ванной и туалетом, и кухонную переносили, чтобы кухня побольше была. Но перепланировку нужно оформлять "ДО" а не "После". Обратитесь для начала в свое БТИ.
Какой лучше - решать ВАм. Если будете совмещать - тогда нужно разрешение на перепланировку.
Перепланировку можно оформить, только надо в очередях отстоять и денег отвалить. А раздельный с/у в любом случае удобнее.
разрение на обьединение сан. узла точно надо. В нашем городе этим БТИ занимается.
Какой лучше сан узел решать вам. Смотря сколько человек в семье (сколько мальчиков и девочек) . чтобы не было очередей))
смотря скокоо народу в квартире - если 2 - то моно и вместе... а если больше то точно раздельный - хотя энто может еще зависеть и режима жизни.... вот представьте вся семья встает и собирается к 8 выйти из дома... и что кто на горшке а кто зубы чисти.... ну и т. д.... правда если у вас несколько санузлов.... то лучше совмещенные.... разрешение на объединение не нужно а вот в бти паспорт на квартиру переделывать будете - тога и нуно будет перепланировкку узаканивать
по санитарии лучше раздельный.
для двоих совместный подойдет. за разрешением в БТИ
А у нас в Кемерово новые дома строят с двумя сан. узлами, в одном ванна и раковина а в конце коридора второй с одним унитазом)))
Не нужны разрешения, совместный лучше
Насчет разрешений - консультация юриста по перепланировкам http://forum360.ru/showthread.php?t=50
Насчет удобства - решайте сами, советов больше, чем достаточно надавали :)
Для семьи раздельный санузел всегда лучше... Если объедините, то будете ждать очереди в туалет, а это очень не удобно. Если один купается в ванной, то получается, что весь санузел занят..., то другой вынужден будет ждать пока освободится санузел. А если у одного живот разболится (в жизни всякое бывает) и нужен будет срочно туалет, а там другой ванну принимает.... Совмещенный санузел удобен только для одиноких людей.