Строительство и ремонт
устройство наружней стены
у моего дома наржная стена состоит пол кирпича, воздушный канал 10см , потом снова пол кирпича, и обложен ещё облицовачным кирпичом. проблема с том что этот воздушный канал идёт до самой крыши. между стен дует холодный ветер , как на улице. крыша у меня покрыта черепицей ,не утиплённая.стена в нутри дома очень холодная. вопрос- могу ли я с верху заглушить или прикрыть этот канал, что бы он не брал воздух с улицы. дом 2 этажа и келер (подвал)
Да и я так считаю. Воздушный канал может служить хорошим теплоизолятором. Точнее не сам канал, а неподвижный воздух, находящийся в нем.
С этой точки зрения у стены будут дышать, и тепло будет. Безусловно конвенцию воздуха надо прекратить. Как думайте сами. Либо заглушить приток воздуха, либо заполнить утеплителем. Во всем есть свои достоинства и недостатки, цена, технологичесская возможность, теплопроводность, паропроницаемость, горючесть, вес, усадка, слеживание, долговечность. Все это надо учесть чтобы принять правильное решение.
Удачи!
Если канал нужный, то низя. Это ведь вентеляция может быть. Если канал ненужный, снизу и сверху закрыть его, и еще засыпать можно, керамзитом например или минватой забить.
Воздушный канал становится утеплителем, когда он уже, если не ошибаюсь, 9 мм. До этого свободно гуляющий конвекционными потоками воздух крадёт у вас тепло.. . Просто засыпьте керамзитом.. . И пары выводиться будут, и мыши не залезут, и сквозняк остановите... А потолок всерху утеплить тоже очень советую - той же самой эковатой)))))))))) ) Она тоже вариант и для стен...
каналы конечно нужно закрыть. но хочу посоветовать одну вещь: утеплительный материал у нас называемый эковата. один знакомый построил коттедж по такой же технологии, и тоже страдал от холодных внешних стен. но заполнил все полости эковатой, (она задуваеться в полости с помощью специальной установки сжатым воздухом и все заполняет) , многие сомневались в эффективности этого. но затраты на отопление фактически снизились почти в три раза.